25 февраля откроется XIV фестиваль имени Генриха Нейгауза

05.02.18
25 февраля состоится знаменательное событие в культурной жизни Саратова – откроется XIV фестиваль имени Генриха Густавовича Нейгауза. Фестиваль  носит имя великого музыканта и выдающегося педагога, воспитавшего несколько поколений мастеров русского пианизма и подарившего России бесценные образцы исполнительского искусства. Фестиваль имеет большую и впечатляющую историю.  Впервые он был проведен  в 1993 году Саратовской филармонией по инициативе ученика великого Мастера, профессора Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова, народного артиста России Альберта Тараканова при активной поддержке Министерства культуры Саратовской области. Идея фестиваля была горячо поддержана Святославом Рихтером, приславшим поздравительное письмо в адрес организаторов и согласившимся стать его почётным президентом.  В первом фестивале приняли участие ученики Г.Г.Нейгауза – Э.Вирсаладзе, А.Любимов, А.Наседкин, А.Тараканов.
Изначально предполагалось, что фестиваль будет праздником фортепианного искусства, в котором принимают участие только ученики Генриха Густавовича, однако, вскоре фестивалю стало тесно в столь узких рамках. Жанровое разнообразие и список приглашаемых артистов стали расширяться, поскольку музыкальные и педагогические идеи великого Маэстро близки не только пианистам и даже не только музыкантам, но и представителям иных профессий.
Саратовский слушатель – опытный и искушенный. Тринадцать предшествующих фестивалей задали высокую планку этому событию. Фестивальная программа этого года включает фортепианные, симфонические, хоровые, литературные программы, а также джазовый вечер.
В литературном вечере 2 марта выступит Даниил Спиваковский. Вместе со своим партнером по сцене - ансамблем "Русская рапсодия" - Даниил представит моноспектакль "Мертвые души" по одноименному роману Гоголя. В спектакле будет звучать музыка Альфреда Шнитке.
В исполнении Академического симфонического оркестра и Губернского театра хоровой музыки 10 марта прозвучит одно из самых известных сочинений В.Моцарта, по праву заслужившее место среди величайших классических произведений - "Реквием".
Гостями фестиваля станут пианисты Сергей Редькин (25 февраля, открытие фестиваля) и Полина Осетинская (18 марта). Исполнители выступят в качестве солистов в симфонических вечерах.
За дирижерским пультом в фестивальных концертах - Александр Титов, Филипп Чижевский, Энхэ.
Завершится фестиваль 22 марта джазовым вечером с участием пианистов Даниила Крамера и Валерия Гроховского.
Проходят годы, сменяются поколения, но не прерывается связь времен, способствуя сохранению и преумножению лучших традиций российской музыкальной культуры.