Готовится презентация Межрегиональной творческой школы для одаренных детей, молодежи и преподавателей «Волжская радуга - 2018»

13.06.18

16 июня 2018 в Детском оздоровительном центре «Ровесник» (с.Орловское Марксовского района) пройдет презентация  Межрегиональной творческой школы для одаренных детей, молодежи и преподавателей «Волжская радуга - 2018».

Учредитель Творческой школы – министерство культуры Саратовской области, организатор – Региональный центр поддержки одаренных детей ГАУ ДПО «Саратовский областной учебно-методический центр». Проект реализуется в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» и государственной программы «Культура Саратовской области до 2020 года».

С 2012 года Творческая школа проводится в Детском оздоровительном центре «Ровесник» при поддержке неизменных партнеров – ПАО НК «РуссНефть» и ОАО «Саратовнефтегаз».

В этом году в трёх направлениях: уже традиционных - «Инструментальное исполнительство (духовые и ударные инструменты)» и «Изобразительное искусство» и открывшегося впервые - «Театральное искусство» принимают участие 142 учащихся детских школ искусств из 11 муниципальных районов области (Балаковского, Балашовского, Вольского, Екатериновского, Ивантеевского, Краснокутского, Марксовского, Новоузенского, Петровского, Советского, Энгельсского), ГО ЗАТО Светлый и города Саратова.

К работе в Творческой школе привлечены деятели культуры, профессора, доценты, ведущие преподаватели организаций высшего и среднего профессионального образования Саратовской области и города Москвы. Среди них - известный музыкант и дирижер, кандидат исторических наук, доцент кафедры военно-оркестровой службы Военного университета Министерства обороны РФ, почетный работник культуры г.Москвы  Василий Сергеевич Цицанкин; заместитель генерального директора Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», художник и искусствовед Вера Анатольевна Лагутенкова (г.Москва); актриса театра и кино, кандидат в мастера спорта по спортивным бальным танцам, серебряный призёр Чемпионата России по артистическому фехтованию, преподаватель по мастерству актера, сценической речи и танцу Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского Ольга Александровна Хохлова (г.Москва).

16 июня в 16.00  в гостеприимном Детском оздоровительном центре «Ровесник» состоится показ результатов совместного творчества участников школы и их наставников. Фойе административного корпуса украсят работы юных художников, которые они выполнили под руководством своих педагогов – художественного руководителя направления «Изобразительное искусство» Н.И.Галкиной и В.А.Лагутенковой.

В актовом зале юные театралы представят отрывок из спектакля «Золушка», поставленного по пьесе Е.Шварца художественным руководителем направления «Театральное искусство» С.Г.Жуковой. Необычно то, что в столь короткий срок ребята  вместе с наставниками смогли осуществить задуманное, и то, что декорации к спектаклю выполнены юными коллегами – художниками, которые осваивали в течение смены новое для себя направление – творчество театрального художника. «Золушка» станет плодом творческого взаимодействия юных театралов и художников Волжской радуги, премьерный показ всего спектакля запланирован на 19 и 20 июня.

Завершится презентация Творческой школы выступлением на открытой   площадке музыкантов – исполнителей на духовых и ударных инструментах. Свое мастерство представят три коллектива - Оркестр духовых инструментов Детской школы искусств №1 г.Маркса (руководитель О.А.Кирдиянов), Детский оркестр духовых и ударных инструментов «Саратов-бэнд» (Детская музыкальная школа духовых и ударных инструментов имени А.Д.Селянина, г.Саратов, руководитель В.А.Марчук) и Народный коллектив духовой оркестр «Аккорд» Детской школы искусств р.п.Екатериновка (руководитель С.А.Тимофеева).

Кульминаций показа станет выступление сводного оркестра участников Творческой школы «Волжская радуга», которое они подготовили за время пребывания в Ровеснике, и которое планируют представить 17 июня на Театральной площади в Саратове, где состоится Праздник духовой музыки. Юные музыканты продемонстрируют также дефиле, специально поставленное и разученное под руководством гостя из Москвы В.С.Цицанкина.

Порадоваться успехам талантливых ребят в Ровесник в этот день приедут министр культуры Саратовской области Татьяна Анатольевна Гаранина, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» имени Валерия Халилова, директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Михаил Аркадьевич Брызгалов; руководители ОАО «Саратовнефтегаз».

Поддержат выступления талантливых ребят и станут зрителями отдыхающие в детском центре Ровесник сверстники.