10.07.18

11 июля 2018 г. в 11:00 в конференц-зале Областной универсальной научной библиотеки состоится торжественное награждение участников Пятого литературного конкурса «Горю Поэзии огнём».

Конкурс проводится в Екатеринбурге по инициативе Свердловской региональной молодёжной общественной организации «МАЙ» с 2013 года. На Пятый литературный конкурс поступили заявки от начинающих поэтов из 73 регионов России, а также из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Польши, Украины, Франции, Эстонии в возрасте от 6 до 35 лет. Всего 780 заявок.

Из Саратовской области в этом году в конкурсе приняли участие семь человек. Это: Вероника Баранова, 16 лет, пос. Пригородный, Петровского района; Евгений Мун, 20 лет, г. Ершов; Полина Камышева, 29 лет, г. Саратов; Дарья Кубанкова, 21 год, с Генеральское, Энгельсского района; Алёна Молотилина, 29 лет, г. Саратов; Анна Толкачева, 21 год, г. Красноармейск; Олеся Басманова, 24 года, г. Саратов.

По правилам конкурса, лучшие произведения каждого участника публикуются в специальном сборнике, который вручается каждому автору. В торжественной обстановке дипломы и сборники участникам конкурса вручит председатель правления СРОООО «Союз писателей России», заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат литературной премии Саратовской области имени М.Н. Алексеева Владимир Григорьевич Гурьянов. В исполнении авторов прозвучат их лучшие стихотворения.

В музыкальной части программы прозвучат классические произведения в исполнении Л. Каменской. Планируется выступления поэта и барда И. Тернова, певца А. Асеева.