Из Международного детского центра «Артек» возвращается оркестр духовых инструментов «Саратов-Бэнд» Детской музыкальной школы духовых и ударных инструментов им.А.Д.Селянина

11.07.18

Сегодня из Международного детского центра «Артек» возвращается оркестр духовых инструментов «Саратов-Бэнд» Детской музыкальной школы духовых и ударных инструментов им.А.Д.Селянина».

Оркестр принимал участие в финале Всероссийского конкурса-фестиваля детских духовых оркестров «Серебряные трубы Черноморья», который проходил с 20 июня по 10 июля в МДЦ «Артек» (Крым, творческая смена «Серебрянные трубы Черноморья»). Оркестр Саратовской области был выбран из 30 претендентов.

6 июля в Международном детском центре «Артек» состоялся грандиозный гала-концерт детских духовых оркестров, который стал кульминацией Всероссийского фестиваля «Серебряные трубы Черноморья». Музыкальный праздник такого масштаба при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства просвещения РФ проходит в «Артеке» уже во второй раз. Он собрал 500 юных музыкантов со всей страны. Концерт открыл большой сводный оркестр в составе которого наши Саратовские таланты - оркестр духовых инструментов «Саратов-Бэнд» Детской музыкальной школы духовых и ударных инструментов им.А.Д.Селянина» (31 человек, руководитель Марчук В.А.).

Подчеркивая значение фестиваля генеральный директор Российского национального музея музыки, президент Ассоциации «Духовое общество» имени Валерия Халилова Михаил Брызгалов назвал «Артек» уникальным местом, где собрались таланты со всей России: «Подобные проекты помогают воспитывать новое поколение духовиков, сохранять и развивать музыкальную культуру в нашей стране».

В течение смены юные духовики активно готовились к выступлению в сводном оркестре, плац-концерте и марш-параде. Для них были организованы различные творческие занятия, направленные на развитие способностей, конкурсные прослушивания. Мастер-классы для музыкантов-артековцев провели дирижер Президентского оркестра Евгений Никитин, дирижер Александр Халилов, лауреат премии Президента РФ для молодых деятелей культуры, дирижер Владислав Лаврик, композитор и дирижер, лауреат международных конкурсов Александр Гилев.

На гала-концерте прозвучали классические произведения в различной обработке, джазовые и блюзовые композиции, а также традиционные мелодии народов России. Особенно зрелищно выглядели плац-концерты, когда коллективы исполняли произведения в движении и с элементами шоу. Гала-концерт собрал три тысячи зрителей на «Артек-Арене». Завершением концертной программы стало исполнение большим духовым сводным оркестром страны знаменитого марша «Прощание славянки».

Нашим юным духовикам из Детской музыкальной школы духовых и ударных инструментов им. А.Д.Селянина» выпала редкая возможность показать свой талант во всей красе и продемонстрировать мастерство игры на музыкальных инструментах перед многотысячной аудиторией. Достойно представив Саратовскую область на Всероссийском фестивале оркестр духовых инструментов «Саратов-Бэнд» под руководством В.А. Марчука сегодня (11 июля) возвращается домой.