В рамках фестиваля «Хвалынские этюды» будет представлен проект «Живописный символизм», посвященный осмыслению традиций саратовской школы живописи.

21.08.18

В рамках фестиваля «Хвалынские этюды» Фонд развития современного искусства и Саратовский филиал Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО представляют проект «Живописный символизм», посвященный осмыслению традиций саратовской школы живописи.

В рамках проекта состоится презентация книги заслуженного художника России Владимира Мошникова «Живописный символизм. Услышать голос Саратовской школы».

Масштабное исследование уникальных особенностей творчества саратовских живописцев, позволяет выделить их в категорию культурного феномена региональной школы.

Подчеркнуть преемственность художественных приемов начала ХХ и начала XXI веков, а также продемонстрировать влияние локального художественного движения—Саратовской живописной школы—на русское искусство в целом призвана выставка цифровой живописи с дополненной реальностью петербургского художника Алексея Андреева «Живописный символизм. Цифра»

«В Хвалынске, родном городе К. С. Петрова-Водкина, встречаются три эпохи и три метода живописи. В диалог с наследующей традициям мастера «Саратовской школой» вступают новые технологии – цифровая живопись, дополненная реальность и безграничное пространство виртуальных сферических панорам. «Сферическая перспектива» и «трехцветие», ключевые особенности художественного метода Петрова-Водкина, открытые им на Хвалынских холмах, звучат в унисон с механизмами аддитивной цветовой модели RGB» - считает куратор выставки, искусствовед Арсений Штейнер.

Открытие: 25 августа 2018 г. в 13.00

Место проведения: Хвалынский городской дворец культуры,

Саратовская область, г. Хвалынск, ул. Советская улица, 81 «А»

Фонд развития современного искусства:

ФРСИ – некоммерческая организация, специализирующаяся на актуальных исследованиях и проектах в области современной культуры, искусства, кинематографии, литературы и народного творчества. Миссия фонда — улучшение качества культурной политики в общественной жизни путем исследований, анализа и прогнозирования, проектов и мероприятий. ФРСИ реализует самостоятельные научные, исследовательские и культурные проекты, ведет издательскую и просветительскую деятельность.

Саратовский филиал РОСИЗО:

Саратовский филиал РОСИЗО — новый стратегический объект федеральной сети РОСИЗО. Филиал разместился на территории Провиантских складов Рейнеке в Саратове.

После реконструкции многопрофильный культурный центр, включающий выставочные залы, мастерские, кафе и кинозал, станет принципиально новым для саратовцев местом для досуга и просвещения. Презентация нового пространства состоялась в августе 2017 года и стала символической точкой отсчета жизни нового культурного центра.

Алексей Андреев – один из наиболее известных и ярких представителей российских художников, работающих в технике «цифровой живописи». С 2008 года автор создает изображения с помощью компьютерных имитаций традиционных инструментов художника. Компьютер в цифровой живописи - такой же инструмент, как и кисть с мольбертом, а при создании работ используются навыки и приемы традиционной технологии: законы перспективы, теория цвета, блики, рефлексы и т.д. Оттенки авторских смыслов и динамику живописных работ Алексей Андреев подчеркивает использованием технологий дополненной и виртуальной реальности. Для того, чтобы оценить авторский метод, зрителю достаточно навести на картину камеру смартфона или планшета. Работы художника популярны в России и за рубежом. Персональные выставки Андреева регулярно проходят в Санкт-Петербурге, Варшаве, Дрездене и на Тайване. С 2018 года художник занимается созданием трехмерных цифровых инсталляций в пространстве дополненной реальности и является арт-директором международного проекта Spheroid Universe. В качестве художника-постановщика и концепт-художника Алексей Андреев участовал в создании анимационного фильма «Ку! Кин-дза-дза!» Георгия Данелии, сериала «The Roadside Picnic» и «Зона» по мотивам произведений Аркадия и Бориса Стругацких. Алексей Андреев - официальный автор художественного онлайн-проекта «Мальцевская галерея».

Контакты:

Андреев Дмитрий, директор Саратовского филиала ГМВЦ «РОСИЗО»

Тел.: 8 (927) 222-90-80, d.andreev@rosizo.ru