Московский эксперт дал высокую оценку техническому оснащению нового музея Саратова «Россия - моя история».

13.09.18

В Саратове 13 сентября представителям СМИ презентовали новый музей «Россия - моя история». Журналисты областных и федеральных СМИ стали первыми посетителями музея. Им была предоставлена возможность увидеть постоянные экспозиции парка, ознакомиться с богатым региональным контентом, оценить потенциал выстроенного здания, а также задать все интересующие вопросы сотрудникам паркового комплекса.

Журналистам показали современную парковку на 130 автомобильных мест. Въезд и выезд осуществляется по двум направлениям, что избавит от заторов во время наплыва посетителей.

Гостям продемонстрировали часть экспозиции военной техники от частного коллекционера, в которую вошли несколько орудий противовоздушной обороны, а также советский танк Т-34. Собравшимся рассказали об этапах строительства, истории создания экспозиций, сотрудничестве с московскими коллегами, работе в саратовских архивах, о коллективе парка и его планах на будущее.

«Мы не любим называть это место музеем, это именно исторический парк. Мы с нетерпением ждем открытия и будем рады видеть здесь саратовцев всех возрастов», - отметил директор Дмитрий Кубанкин.

Оценить новое культурное учреждение прибыл руководитель экскурсионного отдела московского исторического парка «Россия - моя история» Иоанн Середа.

«Территория Саратовской области всегда была культурным центром Поволжья. Важно, что экспозиции нового музейного парка представлена уникальная летопись Саратовской  земли, которую своим талантом, трудом и творчеством прославляла целая плеяда выдающихся людей. Мне понравилось то, как саратовские строители смогли совместить металлические и стеклянные конструкции. Выполненные в стиле лофт комнаты создают особое пространство. Уверен, что парк займет достойное место среди других культурных объектов региона, его оценят и полюбят посетители разных возрастов», - отметил московский эксперт.

Он провел первую экскурсию, отдельно отметив интерактивный купол, а также тач-панели, которые позволяют посетителям самостоятельно выбирать самые интересные для них исторические материалы.

Открытие исторического парка «Россия – Моя история» в Саратове состоится уже 15 сентября. Его деятельность в городе станет существенным вкладом в культурную жизнь области, трансформирует отношение населения к патриотизму, образовательному процессу, проведению свободного времени и поможет в формировании грамотного гражданского общества.