Областная универсальная научная библиотека приглашает на литературный вечер «Печальная красота дворянских гнезд», посвященный 200-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева

07.11.18

9 ноября исполняется 200 лет со дня рождения одного из самых крупных русских писателей XIX века Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1883). Тургенев стал первым русским писателем, еще при жизни удостоившимся мировой известности, прежде всего, как автор «Записок охотника». Литературный преемник Пушкина, хранитель «великого и могучего» русского языка, Тургенев явился создателем классических образов, ставших воплощением русского характера, русского человека. К юбилею И.С. Тургенева Областная универсальная научная библиотека подготовила цикл мероприятий, на которые приглашаются почитатели творчества замечательного писателя, драматурга, философа и переводчика, которого высоко ценили великие современники в России, Западной Европе, Америке. 8 ноября 14:00 в конференц-зале состоится литературный вечер «Печальная красота дворянских гнезд» в рамках проекта «Жемчужины мировой литературы». Будет проанализировано творчество И.С. Тургенева, который в молодом возрасте ворвался в русскую литературу словно метеор. Его «Записки охотника» получили не только широкую читательскую популярность, но и высокую оценку литературной критики. Среди почитателей таланта писателя был такой признанный авторитет, как В.Г. Белинский. Далее последовали повести «Вешние воды», «Первая любовь», «Степной король Лир», романы «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне», «Отцы и дети». Каждое новое произведение автора находило живой отклик у публики, ибо отвечало насущным запросам того времени. Многие годы Иван Сергеевич Тургенев прожил за границей и внёс значительный вклад в распространение и популяризацию русской литературы в Европе. Достаточно отметить, что его друг Проспер Мериме перевёл на французский язык произведения А. Пушкина, Н. Гоголя, М. Лермонтова. С 8-17 ноября в отделе редкой книги будет работать книжно-иллюстративная выставка «Вся моя биография – в моих сочинениях»: к 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева. На выставке будут представлены прижизненные издания писателя («Записки охотника». Журнал «Современник». Т. XXVI. 1851; Повесть «Рудин». Журнал «Современник». №11. 1855; «Воспоминания о Белинском». Журнал «Вестник Европы», №4. 1869), его переписка с Полиной Виардо и известными людьми того времени, документы, критические материалы, факсимиле. Особый интерес представляют рисунки, выполненные рукой писателя, заложившего основы русского классического романа. Также здесь выставлены иллюстрации известных русских художников XIX века (К. Лебедева, П. Соколова и др.) к произведениям писателя. Среди раритетных изданий – книги с фотографиями театральных пьес, поставленных по произведениям Тургенева-драматурга. Часы работы выставки «Вся моя биография – в моих сочинениях» с 12:00 до 19:00. С 8 ноября в зале новых поступлений будет демонстрироваться фильм 21-й сессии проекта «Большое чтение в Саратовской области» – «Месяц в деревне». Постигая И.С. Тургенева» (декабрь, 2017). В рамках проекта гости и участники обсудили значение И.С. Тургенева для русской и мировой драматургии и литературы.