В Центральной городской библиотеке Энгельса прошла открытая научно-практическая конференция «Роль библиотеки в жизни современного общества»

23.11.18

21 ноября в Центральной городской библиотеке Энгельса прошла открытая научно-практическая конференция «Роль библиотеки в жизни современного общества», посвященная 100-летним юбилеям трех структурных подразделений: Центральной городской библиотеки, Центральной библиотеки для детей и юношества имени Льва Кассиля, филиалу №20 села Генеральское.

Среди гостей и участников Конференции были представители  образовательных организаций, руководители школьных и вузовских, районных и областных библиотек Саратова и Энгельса, Энгельсского, Федоровского и Ровенского районов, музейные работники, участники общественных объединений и организаций, в том числе компании «Маркелов Group», СРОО «Центр языка и культуры «Слово», Саратовского регионального отделения Российского союза писателей.

Выступавшие отметили, что роль библиотек в современном обществе изменилась коренным образом. От простых книгохранилищ библиотеки переросли в социокультурные центры, оставаясь при этом источником знаний, сохраняя старые традиции и привнося новые формы, диктуемые современной жизнью. В рамках реализации проекта «Культура» государство планирует осуществить поставку модульных библиотек в область (заявка подана на 11 таких библиотек, себестоимость каждой от 5 до 10 млн руб.). Началась реализация национального проекта «Десятилетие детства и юношества», где особая роль также отведена библиотекам.

Работу пленарного заседания открыла директор Энгельсской ЦБС Светлана Новикова, отметив, что на сегодняшний день библиотеки остаются единственным бесплатным источником информации и знаний (в том числе юридической информации), особенно в сёлах, помогают сохранять культурный дух села, обслуживают социально незащищенные слои населения, накапливают краеведческий материал. Тему продолжила заслуженный работник культуры РФ, лауреат Литературной премии имени А.Н. Алексеева, Елизавета Ерина. О культуре чтения и духовной литературе рассказал отец Аркадий. Д. хим. наук, профессор кафедры «Природная и техносферная безопасность» СГТУ им. Гагарина Ю.А. Любовь Ольшанская проинформировала о 20-летнем сотрудничестве с ЦГБ, отметив, что библиотека играет большую роль в формировании экологической культуры и мировоззрения человека. Об информационной безопасности детей и рисках учреждений, раздающий wi-fi рассказала эксперт Президентской программы РАНХиГС Мария Кондратьева.

После пленарного заседания конференция продолжила свою работу по 2 секциям: «Культура чтения в России: исторический аспект, современность» и «Актуальные проблемы и перспективы развития библиотечного пространства XXI века». Всего в конференции приняли участие 70 человек, было заслушано 20 докладов.
Закрывая конференцию, директор Энгельсской ЦБС Светлана Новикова выразила благодарность всем участникам и вручила сертификаты докладчикам.