Более трехсот работников культуры собрались в историческом парке «Россия – моя история» на расширенное заседание коллегии министерства культуры Саратовской области

10.01.19

Более трехсот работников культуры собрались в историческом парке «Россия – моя история» на   расширенное заседание коллегии министерства культуры Саратовской области

10 января 2019 года  в историческом парке «Россия – моя история» проходит  расширенное заседание коллегии министерства культуры Саратовской области. Главная тема «Основные итоги деятельности министерства культуры области за 2018 год и задачи на 2019 год»

В работе коллегии принимает  участие губернатор Саратовской области В.В.Радаев. Приглашены представители областной Думы, члены коллегии, руководители федеральных и государственных учреждений культуры и искусства, заместители глав администраций муниципальных районов области по социальной сфере, руководители органов управления культурой администраций муниципальных районов области, представители творческих союзов области, представители средств массовой информации.

Перёд началом работы работники культуры и гости приняли   участие в Новогоднем квесте, осмотрели выставки и фотозоны. Вниманию собравшиеся представлен   фильм, в котором  отображены самые яркие страницы культурной жизни региона в минувшем году.
С основным докладом выступила министр культуры области Т. А. ГаранинаГ   Она назвала  самые важные события ушедшего года и остановилась  на основных принципиальных вопросах движения вперед, важных для настоящего и будущего отрасли.
Объем средств областного бюджета отрасли «Культура» с учетом федеральных средств в 2018 году составил 1 млрд 500 млн рублей. Бюджет отрасли исполнен на 99,5%.

На 2019 год бюджет отрасли «Культура» с учетом федеральных средств составит 1 млрд 544 млн рублей. Участие отрасли в национальном проекте «Культура» позволило привлечь дополнительные федеральные средства и в 2019 году их объем составит 166,6 млн рублей, что на 67 млн рублей больше уровня 2018 года.

Одним из важнейших направлений работы в 2018 году была реализация 597-го Указа Президента в части достижения размера средней заработной платы до индикатора «дорожной карты».

Фактическая средняя заработная плата работников учреждений культуры по итогам 2018 года прогнозно составила 24 078 рублей или 102% от среднемесячного дохода от трудовой деятельности при индикаторе «дорожной карты» – 100%. Министр назвала  районы области, которые не достигли запланированный индикатор - Романовский, Воскресенский, Балашовский районы. " Считаю такой подход к исполнению Указа Президента недопустим и уверена что в 2019 году это не повторится", - отметила министр.

По поручению губернатора министерством разработан план мероприятий по росту доходов от платных услуг населению и он уже в 2018 году начал давать свои результаты.

В 2018 году начата работа по передаче ДШИ на региональный уровень. Министерством культуры разработана «дорожная карта» по развитию детских школ искусств на 2018-2022 годы и их передаче, подготовлены соответствующие финансовые расчеты, произведен отбор школ.