Открытие Исторического парка «Моя история» названо одним из важнейших событий 2018 года.

10.01.19

С основным докладом на расширенном заседании коллегии министерства культуры Саратовской области выступила руководитель отрасли Т. А. Гаранина

Среди важнейших событий года министр назвала  открытие Исторического парка «Моя история», празднование100-летия ТЮЗа им.Ю.П.Киселева, Балашовского драматического театра, 80-летия Саратовской организации Союза художников России, Саратовского отделения Союза театральных деятелей России, 50-летия областного театра оперетты.

Прошедший год показал большие творческие возможности областных театрально-концертныхучреждений. За 2018 год театрами поставлено 62 новых спектакля, в том числе 19 премьер в рамках федерального проекта «Культура малой Родины». Театры улучшили свою материальную базу: Вольский театр произвел замену планшета сцены, Балаковский ТЮЗ приобрел одежду сцены, театр оперетты закупил сценический поворотный круг.

Концертными учреждениями проведено около 1 тысячи ста концертов, которые посмотрели 180 тысяч зрителей. Артисты выезжали с концертами не только в районные центры, но и в самые отдалённые сёла области.

Профессиональное образование является важнейшей составляющей культурного пространства. В 2018 году в областных ССУЗах, впервые с 2014 года, наблюдался самый высокий конкурс при поступлении - в среднем 2,3 человека на место. Эта означает, что интерес к творческим профессиям у молодежи растет, и специалистов в отрасли в последующие годы будет больше. Из  294 выпускников 2018 года 129 трудоустроены в учреждения культуры области, более 40% продолжили обучение в профильных ВУЗах регионов России.

В 2018 году благодаря инициативе Губернатора области Валерия Васильевича Радаева состоялось открытие нового учебного корпуса областного колледжа искусств на улице Радищева, 14. Теперь в распоряжении хореографического отделения - красивейшее здание города - памятник архитектуры 19 века, где есть современные концертные и репетиционные залы.

В сфере профессионального образования в прошлом году впервые проведён конкурс «ПРИЗВАНИЕ» среди преподавателей детских школ искусств, в котором приняли участие 84 педагога из 21 района области и г.Саратова.