• А
  • А
  • А

Состоялась презентация социальной акции в поддержку книг и культуры чтения «Коллекция шедевров XIX века»

15.09.08
 

В пресс-центре «Комсомольской правды» состоялась презентация социальной акции в поддержку книг и культуры чтения «Коллекция шедевров XIX века»

 

      «Комсомольская правда - «Саратов» начинает социальную акцию, направленную на поддержку Чтения, привлечение саратовцев к пополнению домашних библиотек классической литературой.  16 сентября «Комсомолка» бесплатно раздаст своим читателям 25000 экземпляров книги «Госпожа Бовари» Г.Флобера – первого тома книжной коллекции шедевров XIX века. Остальные 29 томов этой коллекции каждый сможет купить по социальной цене - 99 рублей. Каждую неделю лучшие романы и любимые авторы - Купер, Гончаров, Бальзак, Рид, Гете - будут поступать в единую сеть реализации газет и журналов. Для  школ, библиотек и детских домов города предусмотрены   сертификаты на всю «Коллекцию шедевров XIX века».

Заместитель министра В.А.Баркетов подчеркнул социальную значимость акции: «Это очень нужное дело. Чем больше средств массовой информации включится в этот процесс, тем реальнее продвижение в нашей стране Национальной программы поддержки и развития Чтения».  Было отмечено, что в регионе успешно реализуются программы «Большое чтение в Саратовской области» и «Год семьи в библиотеке», которые направлены на углубление интереса к книге и чтению, мировому литературному наследию, отечественной современной литературе.  В Саратовской области услугами библиотек пользуются 43,1% населения области – это достаточно высокий показатель; по России он составляет 39,4%,   по Приволжскому федеральному округу – 40,8%. Но от библиотеки с устаревшей и ветхой литературой больше вреда, чем пользы. В этом году Правительством области в рамках проекта «Большое чтение» приобретены у московского издательства «Вагриус» 3 тысячи экземпляров собрания сочинений А.С.Пушкина в 3-х томах, сборник А.С.Пушкина «В надежде славы и добра» на русском и английском языках, книга Ю.М.Лотмана «Пушкин. Статьи и заметки», буклет «Пушкин и Англия». Все эти издания переданы в областные и муниципальные библиотеки. В Саратове издана хрестоматия для начальной и средней школ «Саратовские писатели – детям», которая также передана во все муниципальные библиотеки.

           На этой встрече в пресс-центре «КП – «Саратов» представители саратовских библиотек и театра оперы и балета  рассказали о своих проектах по продвижению Чтения и  предложили руководству газеты сформировать совместные программы до конца текущего года, а также продумать планы на перспективу. Всем участникам мероприятия от газеты «Комсомольская правда» были подарены сертификаты на всю «Коллекцию шедевров XIX века».

Следует отметить, что этот проект  в 2006-2007 годах с большим успехом был реализован в Челябинске, Калининграде, Волгограде, Ростове-на-Дону, затем к ним присоединились Москва, Нижний Новгород, Казань, Уфа, Екатеринбург, Воронеж, Санкт-Петербург, Новосибирск, Владивосток. В 2008 году проект пришел в Саратов.

В планах «Комсомольской правды» в 2009 году продолжить акцию, в рамках которой будет «продвигаться»  классика  литературы ХХ века, а также коллекция музыкальных шедевров XIX-XX века, изданная на DVD-дисках.

наверх