23 мая в 11.00 в Саратовском областном музее краеведения состоится презентация камерной выставки «Мосты, объединяющие нас».

22.05.19

23 мая в 11.00   в Саратовском областном музее краеведения состоится презентация камерной выставки «Мосты, объединяющие нас». Она создана в рамках проекта музеев ПФО «Истоки. Рожденные на Волге».

Автодорожный мост через Волгу, соединивший города Саратов и Энгельс, стал одним из главных символов современного Саратова. В 1960-е годы он был крупнейшим в Европе. Протяженность моста составила 2803,7 метров, ширина - 15 метров.  Мост установлен на 39 мостовых опорах; длина судоходных пролетных строений превышает 160 метров.

Открытие нового транспортного сообщения позволяло осуществить зерновые перевозки с освоенных целинных земель в центральные районы, укрепить внутриэкономические и внешнеполитические связи области.

Основные работы по строительству моста выполнял мостостроительный отряд № 8 Строительного управления № 3.  Установка опор началась в 1959 г. При строительстве использовался новый бескессонный метод установки свай. Инженеры, разработавшие этот передовой способ установки опор, были удостоены звания лауреатов Ленинской премии.

Строительство моста Саратов - Энгельс было объявлено ударной комсомольской стройкой. 80 % всех строителей составляли комсомольцы и молодежь, на сооружении моста работали 12 комсомольско-молодежных бригад.  Некоторые металлоконструкции изготовили на предприятиях города.

В начале 1965 г. наиболее масштабные работы по монтажу были окончены. Для освещения были установлены 162 фонаря на мосту и 132 на подходах к нему.

Первые испытания моста были начаты 13 июня 1965 г. Для проверки прочности было одновременно использовано 250 полностью загруженных грузовиков. 10 июля автодорожный мост был принят к эксплуатации.

11 июля 1965 г. состоялся многочисленный митинг, посвященный открытию движения. Ленту при открытии моста перерезал первый секретарь обкома КПСС А.И. Шибаев. Ленты и ножницы поступили в фонды музея и представлены на выставке.

Строительству автодорожного моста через Волгу был посвящен художественный фильм «Строится мост», выпущенный на экраны в мае 1966 года. В фильме снимались Олег Табаков, Галина Волчек, Евгений Евстигнеев, Людмила Гурченко, Олег Даль, Олег Ефремов и другие актеры московского театра «Современник».

С развитием экономики и ростом транспортного потока   потребовалось строительство новых мостов. На выставке экспонируются фотографии мостового перехода через Волгу у села Пристанное, открытого 9 апреля 2000 г., и моста через судоходный канал в г. Балаково, получившего название «Мост Победы», который был открыт в декабре 2015 г.