Концерт Театра хоровой музыки к Дню Славянской письменности

22.05.19

24 мая 2019 года состоится празднование Дня славянской письменности и культуры. В субъектах Российской Федерации пройдут фестивали, конкурсы, концерты, народные гуляния. Традиционно в 13.00 по московскому времени в столицах субъектов пройдут хоровые концерты сводных коллективов, которые исполнят единый репертуар. В концертах примут участие лучшие академические, народные и самодеятельные хоры в сопровождении оркестров.

24 мая у саратовцев будет уникальная возможность присоединиться к Всероссийской акции, посвящённой Дню славянской письменности и культуры. В Концертном зале Саратовской областной филармонии имени А.Шнитке состоится праздничный концерт Театра хоровой музыки (художественный руководитель и дирижер - заслуженный деятель искусств РФ Людмила Лицова)

В концерте примут участие хоровые коллективы ДШИ и ДМШ Саратова и Энгельса, а также Хор Отделения Саратов ВВГУ ЦБ РФ (руководитель Анэта Николаева)

Для справки:

Впервые на государственном уровне День славянской письменности и культуры был отмечен в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием. В том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 по новому стилю). 16 марта 2010 года Президент Российской федерации подписал Указ № 323 «О праздновании Дня славянской письменности и культуры», выходом которого постоянным местом празднования была определена Москва.  В 2013 году по предложению Патриаршего совета по культуре был сформирован формат основного мероприятия – большой хоровой праздник с участием профессиональных и любительских хоров. Хоровые праздники проходят одновременно во всех столицах субъектов Российской Федерации.