В детских школах искусств Вольского района открылись летние творческие площадки

13.08.19

В детских школах искусств Вольского района открылись летние творческие площадки

12 августа 105 детей пришли в детские школы искусств Вольского района, где начали работать летние творческие площадки «Палитра творчества».

Уже  третий год подряд школы искусств собирают тех, кто предпочитает весело, интересно и полезно провести частичку летних каникул.

В ходе творческой смены на базе ДШИ р.п. Сенной ребята 7-12 лет получат возможность  попробовать себя в различных видах творчества: изобразительном и прикладном,  вокале и игре на музыкальных инструментах (фортепьяно, гитара, блок-флейта). Детей ждут увлекательные занятия в творческих мастерских, развлекательные программы, интеллектуальные игры, концерты, подвижные игры на свежем воздухе и даже участие в театрализованных представлениях.

В первый день работы площадки ребята приняли участие в игре «Давайте познакомимся», в театральном экспромте  «Курочка ряба», конкурсе рисунков «Солнышко в ладошках», а также с огромным удовольствием играли в подвижные игры, получив много позитивных эмоций и ярких впечатлений.

Творческая программа каждого нового дня будет насыщенной и посвящена определенной тематике: театральному искусству, русскому народному творчеству, здоровому образу жизни, экологической культуре.

Начала свою работу летняя творческая площадка и в детской школе искусств № 5. Здесь 45 детей в возрасте с 9 до 14 лет распределены по трем местам осуществления образовательной деятельности.

Работа школьной площадки организована по составленному распорядку дня и согласно плану мероприятий, которые разработаны с учетом возрастных и индивидуальных способностей ребенка, направлены на активизацию его двигательной активности, эстетического и художественного развития.

План мероприятий творческой площадки «Волшебный мир искусства», разработанный педагогами школы станет территорией для безграничного творчества.

Творческие мероприятия подразумевают занятия по освоению азов квиллинга и макетирования. Через занятия квиллингом ребята смогут  повысить уровень развития моторики, мышления, внимания, памяти. Ребята узнают, что квиллинг является своеобразным самодельным конструктором, позволяющим создавать шедевры картин, открыток и украшать интерьер.

На занятиях гимнастики дети будут учиться создавать небольшие хореографические комбинации и гимнастические этюды. На музыкальных занятиях у них будут все возможности попробовать свои силы в вокальном и инструментальном видах искусства.

Кроме творческой и познавательной деятельности у ребят будут организованы игры на воздухе и динамические разминки, для получения хорошего оздоровительного эффекта в период пребывания в творческой школе.

45 обучающихся детской школы искусств № 1 от 7-до 15 лет под руководством своих преподавателей на протяжении двух недель будут заниматься декоративно-прикладным и инструментальным творчеством. Их ждут квест-экскурсии в картинную галерею, творческие мастерские по направлению деятельности,  музыкальный кинозал с демонстрацией лучших российских и зарубежных оперетт, мюзиклов и музыкальных комедий, рисование на асфальте, посещение ботанического сада с голубями, различные конкурсы и викторины.

Ребята п.Большевик и п.Новосел, под руководством преподавателей будут заниматься изготовлением детской игрушки, лепкой, оригами, декоративной росписью, а так же постигать азы инструментального творчества.