Юные художники о «Хвалынских этюдах»: « Хвалынск – это творчество, дружба и преемственность поколений саратовских художников»

13.08.19

Сегодня третий день работы Межрегионального фестиваля творчества «Хвалынские этюды Петрова-Водкина», который традиционно проводится  на родине знаменитого художника в городе Хвалынске.  В этом году проект   объединил три поколения художников. Фестивальная программа расширена, и  впервые этот масштабный проект будет проходить две недели с 11 по 24 августа 2019 года.

Сегодня на пленэры вышли более 100 юных, молодых и именитых представителей изобразительного искусства из Саратовской области и 7 регионов страны (Москва, Пенза, Ростов, Рязань, Самара, Ярославль, Ставрополь).

- Для меня большая честь стать участником «Хвалынских этюдов», - рассказала юная художница из Маркса Рената Ахмадиева. -  Для меня это уникальный опыт, чтобы поднять себя на новый творческий уровень.  А рисовать на пленэрах интереснее.  Это и общение, и чувство единой команды.

Для участников разработана большая творческая программа. В пленэрах примут участие и проведут мастер-классы авторитетные представители художественной школы страны.

- Я с волнением жду мастер-класса  Константина Васильевича Худякова, - поделился юный художник из села Святославка Антон Максимук. – Мне нравится его творчество. И еще он наш земляк, который теперь прославляет Саратовскую область на весь мир. Оценивать наши работы будут и другие знаменитые художники из Москвы на масштабной выставке пленэрных работ всех художников фестиваля.  Здесь очень интересно рисовать! Хвалынск – это творчество, дружба и преемственность поколений саратовских художников.

Вторая заключительная часть Межрегионального фестиваля творчества пройдет 23 и 24 августа на территории города Хвалынска.

23 августа состоится Первый съезд потомков знаменитых хвалынцев «восстановление родства», в котором примут участие родственники таких известных личностей как Радищев, Петровы-Водкин, Карешнев и других.

24 августа в Городском Дворце культуры для детской аудитории пройдет показ спектакля Саратовского академического театра юного зрителя им. Киселева «У ковчега в восемь».

В рамках празднования 100-летия Краеведческого музея состоится открытие арт-объекта художников Фонда развития современного искусства, посвященная Даниилу Ивановичу Хармсу «Беседка Д. Хармса», Музей РОСИЗО представит гостям фестиваля цифровое искусство - арт-проект «Плотность пустоты» (Санкт-Петербург).

Также состоится открытие после реставрации залов Картинной галереи имени Перова-Водкина и презентация выставки художников Творческого объединения «Колесо», Ставропольский край.

В центральной части города будут работать тематические площадки и развернута масштабная выставка пленэрных работ всех художников Фестиваля.