Новая выставка «Древние храмы и церкви России» в картинной галерее

13.08.19

Новая выставка «Древние храмы и церкви России» в картинной галерее

10 августа 2019 года в картинной галерее Вольского краеведческого музея состоялось открытие  выставки «Древние храмы и церкви России» из собрания  Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева. Выставка посвящена истории появления и строительства на Руси храмов, церквей и соборов. Подробную историю развития храмового строительства на Руси, начиная с XII века, поведал многочисленным гостям местный краевед, вольский священнослужитель протоиерей Михаил Воробьёв.

Русские храмы – уникальное архитектурное явление в мировой культуре. Российская архитектурная традиция вышла из Византии, но русские создали свой собственный стиль. Многие храмы разрушены, некоторые со временем перестроены.  Уникальность данной выставки в том, что по литографиям и иллюстрациям  из старинных книг мы можем увидеть первоначальный вид храмов, церквей и соборов.

На открытии выставки присутствовали не только жители города, неравнодушные к культурному наследию  страны, но и туристы из г. Саратова.

- Мы очень рады, что нам удалось присутствовать на открытии выставки и услышать познавательный рассказ Михаила Викторовича,  - обобщила мнение туристов из Саратова руководитель группы Татьяна Куквинова.