19.09.19

16 и 17 сентября в г. Брянске уже не в первый раз, но с еще большим колоритом и размахом, зазвучали народные песни в исполнении участников XV Всероссийского фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей «Поет село родное».

Народные хоры и ансамбли, всего 23 коллектива из 12 регионов России: Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Липецкой, Московской, Саратовской, Смоленской, Тверской областей, Пермского края, Республик  Карелия и Марий Эл, Республики  Беларусь – ярко и самобытно представили песенно-музыкальные  и  исполнительские традиции своего края, подарив радость зрителю и всем участникам фестиваля.

Являясь одним из самых ярких и значимых событий российской национальной хоровой культуры, фестиваль проводится в разных уголках России с целью развития народного хорового и ансамблевого исполнительства, повышения творческого уровня любительских хоров и ансамблей, выявления самобытных художественных коллективов, пропагандирующих местные народно-певческие традиции, стимулирования творчества профессиональных и самодеятельных авторов по созданию новых произведений для любительских коллективов.

Фестиваль организационно и финансово поддержан Министерством культуры Российской Федерации, Государственным Российским Домом народного творчества им. В.Д.Поленова, Правительством Брянской области, департаментом культуры Брянской области, Брянским областным методическим центром «Народное творчество».

Председатель жюри – авторитетный специалист в области народного пения – Петр Алексеевич Сорокин – заведующий отделом народно-певческого искусства Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, заслуженный артист РФ, лауреат премии Правительства РФ «Душа России» за вклад в развитие народного творчества.

Саратовскую область на фестивале представил «Народный коллектив» фольклорный ансамбль «Вербица» Дома культуры села Старая Порубежка ЦКС Пугачевского района (руководитель и аккомпаниатор – Виктор Аверьянов). Коллектив принимал участие не только на конкурсных выступлениях, но и в Параде Поколений, посвященном 76-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Также артисты выступили перед гостями и жителями г.Брянска на праздничных площадках, радуя народной песней, которая всегда была душой народа.

Фольклорный ансамбль «Вербица» удостоен диплома лауреата
III степени, а руководитель и аккомпаниатор  – специального диплома «За артистизм и аккомпаниаторское  мастерство».  Поздравляем коллектив с высокой наградой и желаем дальнейших творческих успехов!