Более 100 юных вокалистов примут участие в I открытом областном конкурсе «Песня остаётся с человеком».

17.10.19

6-8 ноября 2019 года на базе Саратовского областного колледжа искусств (г. Саратов, ул. им. Радищева А.Н., д. 14) пройдет I открытый областной конкурс вокалистов «Песня остаётся с человеком». Конкурс посвящается памяти И.Кобзона и призван способствовать популяризации эстрадной патриотической песни, сохранению традиций музыкальной педагогики и эстрадного пения, выявлению одарённых детей, созданию благоприятных условий для их творческой самореализации и профессиональной ориентации; оказанию методической помощи преподавателям организаций дополнительного образования сферы культуры и искусства, руководителям клубных формирований учреждений Саратовской области, обмену педагогическим опытом.

Учредителем и организатором Конкурса является государственное профессиональное образовательное учреждение «Саратовский областной колледж искусств».

В составе жюри конкурса: Земцов Петр Алексеевич – член попечительского Совета Национального Дельфийского совета России, Заслуженный работник культуры Ингушетии и Северной Осетии, заслуженный журналист Кабардино-Балкарии (председатель жюри); Лавриненко Наталия Руслановна – доцент кафедры эстрадно-джазового искусства Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета, заслуженный работник культуры РФ; Юрасова Татьяна Алексеевна – председатель цикловой комиссии «Музыкальное искусство эстрады (Эстрадное пение)» Саратовского областного колледжа искусств; Левина Ирина Александровна, Антонова Лидия Даниловна, заслуженный работник культуры РФ Несолёнов Анатолий Михайлович - преподаватели цикловой комиссии «Музыкальное искусство эстрады» Саратовского областного колледжа искусств.

Конкурс проводится по трем номинациям: «Соло», «Вокальный дуэт», «Вокальный ансамбль» и четырем возрастным категориям:

- «Любители» – исполнители и коллективы, не имеющие профессионального музыкального образования (учащиеся детских школ искусств и участники клубных формирований);

- «Студенты профессиональных образовательных организаций» – исполнители и коллективы обучающихся в профильных профессиональных образовательных организациях;

- «Студенты образовательных организаций высшего образования» – исполнители и коллективы обучающихся в профильных образовательных организациях высшего образования;

- «Профессионалы» – эстрадные исполнители, имеющие профессиональное образование.

В конкурсе примут участие 91 солист, 3 дуэта, 4 ансамбля из 35 детских школ искусств, 10 дворцов культуры и музыкальных студий, 2 колледжей, консерватории, Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, СОШ п.Елшанка, Лицея №3 им. А.С. Пушкина. Возраст участников – от 7 до 47 лет.

Победители конкурса будут награждены дипломами, участники – грамотами за участие. По решению жюри может быть присужден Гран-при конкурса, присужден специальный диплом «За лучшее исполнение песни Иосифа Кобзона».