Татьяна Гаранина: "Культурная среда региона пропитана народными традициями, народным творчеством"

18.10.19

Сегодня в р.п. Дергачи участники выездного  заседания коллегии министерства культуры Саратовской области обсудили основные проблемы в развитии народного творчества в регионе на примере областных и муниципальных учреждений культуры.

Основной доклад министра культуры Татьяны Гараниной был посвящён  анализу процесса реформирования отрасли культуры.

Министр отметила, что  во всех государственных, региональных, нормативных актах красной нитью проходит фраза «сохранение, использование» национальной культуры, формирование культурной среды. Культурная среда региона пропитана народными традициями, народным творчеством.  В этой связи самодеятельное народное творчество, сохранением и развитием которого занимаются в первую очередь  учреждения культурно-досугового типа,  является одним из ключевых факторов развития культурной среды. Национальный проект «Культура» ставит перед отраслью очень ответственные задачи.

В целях обеспечения развития  сферы народного творчества нацпроект "Культур" предполагает  реновацию учреждений, создание  культурно-досуговых организаций клубного типа на территориях сельских поселений, обеспечение учреждений культуры передвижными многофункциональными культурными центрами (автоклубами), создание условий для показа национальных фильмов.

Наш регион активно включился в реализацию проекта.

В текущем году выделено 55,8 млн рублей на капитальный ремонт трех домов культуры в Балашовском, Романовском, Краснокутском районах.

До первого ноября в Саратовскую область поступят четыре автоклуба. Передвижные культурные центры будут обслуживать населенные пункты Турковского, Александрово-Гайского, Ивантеевского, Питерского районов.

Из 26 модернизированных за счет средств проекта киноустановок

11 работают на базе учреждений культурно-досугового типа. До конца

2019 года в клубных учреждениях будут открыты еще 7 киноустановок.

На базе учреждений культуры Красноармейского, Ртищевского, Балашовского, Пугачевского районов открыты современные виртуальные концертные залы. В 2020 году виртуальный концертный зал начнет свою работу на базе Аткарского районного культурного центра.

В рамках федерального проекта  «Местный Дом культуры» в 2019 году проведены ремонтные работы зданий сельских учреждений культурно-досугового типа и мероприятия по приобретению оборудования в 18 районах области на общую сумму 47,6 млн рублей.

В следующем году реализация проекта будет продолжена, на ремонт сельских Домов культуры предусмотрено выделение 47,7 млн рублей, составлены и утверждаются списки учреждений, подлежащих ремонту.

Всего за 3 года реализации проекта отремонтировано 59 домов культуры на сумму 145 млн рублей.

Кроме того, мероприятия по модернизации осуществляются за счет государственной программы «Культура Саратовской области», Комплексной программы развития отдаленных районов Саратовской области

на 2019-2021 годы. Начинается работа

над проектом Государственной программы Саратовской области «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 годы».

Министр отметила, что Национальный проект «Культура», федеральные и областные государственные программы  - это "инвестиции в культуру, итогом должно стать улучшение качества предоставляемых услуг населению,

что положительно скажется на их востребованности".

Сейчас  осуществляется очень жесткий многоуровневый контроль за процессом освоения средств, ходом ремонтных работ, а самое главное за достижением целевых показателей

по обслуживанию населения.