В ТЮЗе подведут итоги Театрально-педагогического конкурса «Пространство культуры – пространство игры»

08.11.19

Саратовский ТЮЗ Киселёва совместно с областным Институтом развития образования в Год театра объявили конкурс на лучшее занятие с использованием методик театральной педагогики. Конкурс получил название «Пространство культуры – пространство игры: духовно-нравственное воспитание детей средствами театральной педагогики».

Он проводился в двух номинациях — это театральный урок по спектаклю или истории Саратовского ТЮЗа Киселева или урок по любой теме или предмету с обязательным применением методик театральной педагогики.

9 и 10 ноября 2019 года в Историческом здании ТЮЗа Киселёва пройдет очный этап конкурса. 9 ноября педагоги смогут лично представить свои идеи театральных уроков жюри в форме презентации, получить обратную связь и побороться за призовые места. В состав жюри войдут не только саратовские представители театра и сферы образования, но также ведущие московские специалисты по театральной педагогике Александра Никитина и Татьяна Климова.

• Александра Никитина — специалист по театральной педагогике, театровед, театральный критик, кандидат искусствоведения, руководитель Педагогической части Московского областного ТЮЗа, ведущий научный сотрудник Лаборатории социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ
  • Татьяна Климова — психолог, специалист по театральной педагогике и психологии, ученый секретарь секции театральной психологии и педагогики РПО, ст. преподаватель факультета психологии "РПУ св. Иоанна Богослова" и Лаборатории социокультурных образовательных практик института системных проектов МГПУ.

10 ноября все педагоги-участники конкурса приглашаются на мастер-классы по театральной педагогике, которые проведут для них Александра Никитина и Татьяна Климова. Приглашение в Саратов московских специалистов по театральной педагогике стало возможным благодаря поддержке конкурса Союзом театральных деятелей РФ.

ТЮЗ Киселёва совместно с Саратовским институтом развития образования уже несколько лет знакомят педагогов с методиками театральной педагогики: проводят тематические семинары и вебинары, ежегодно набирают группы педагогов на курсы повышения квалификации, опубликовали разработанную совместно программу по внеурочной деятельности «Театральное искусство в культуре России». Театрально-педагогический конкурс «Пространство культуры – пространство игры: духовно-нравственное воспитание детей средствами театральной педагогики» — это подведение итогов пяти лет работы в этом направлении.

Расписание очного этапа конкурса:

9 ноября 2019 г., суббота
Место: Историческое здание ТЮЗа (Вольская,83), Камерная сцена