Посол Франции Сильви Берманн посещает саратовские учреждения культуры

08.11.19

8 ноября в Саратов прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Французской Республики в Российской Федерации госпожи Сильви Берманн. Целью визита является развитие всестороннего сотрудничества с Саратовской областью, а также участие в мероприятии, посвященном 15-летию общественной организации «Альянс Франсез-Саратов».

В рамках программы визита госпожа Сильва Берманн побывала в Саратовском государственном музеи боевой и трудовой славы, где оставила запись в Книге почетных гостей. Также посол посетила монумент «Журавли», этнографический комплекс «Национальная деревня народов Саратовской области» и приняла участие в возложении цветов к Вечному огню в знак памяти о совместной борьбе советского и французского народов с нацизмом.

Особое внимание французская делегация уделила экспозиции, посвященной легендарной эскадрильи "Нормандия-Неман". «Для меня большая честь, что саратовцы хранят память о боевом братстве наших народов. История "Нормандии-Неман" – один из самых ярких примеров единства двух стран перед лицом общей опасности. Я впечатлена», - отметила госпожа Сильва Берманн.

Позже делегация посетила культурный центр «Альянс Франсез-Саратов». На протяжении пятнадцати лет центр продвигает французский язык и культуру в регионе, знакомя с Францией каждого жителя Поволжья. «Альянс Франсез-Саратов» организует культурные события регионального масштаба, проходящие во всех сферах жизни саратовцев: художественной, музыкальной, образовательной и туристической.

Также во время визита для госпожи Сильвы Берманн и делегации проведут экскурсию по историческому парку «Россия — моя история», художественному музею имени А.Н. Радищева. Сильва Берманн посетит официальное открытие фестиваля французских фильмов «Culture VR: FR» и постановку Саратовского государственного академического театра драмы им. И.А. Слонова по пьесе французского драматурга Жан-Люка Лагарса «Правила поведения в современном обществе».