Саратовский детский короткометражный фильм «Режиссер» завоевал Гран-при на XIII Открытом международном фестивале молодёжного и семейного кино «Кино-клик”! Фильм снят Фондом развития детского кино «Сотворение» при поддержке гранта Президента РФ на развитие

03.12.19

Совсем недавно прошла премьера 9 саратовского сезона детского киноальманаха «И в шутку, и всерьез», и вот уже фильм «Режиссер» из этого цикла дважды стал лауреатом кинофестивалей.

Первая награда -  1 место в Первом Международном интернет-фестивале детских и юношеских фильмов «Невзрослое кино», г. Москва! Для участия в фестивале было представлено 662 работы из 5 стран.

Ну а вторая награда – уже Гран-при XIII Открытого международного фестиваля молодёжного и семейного кино «Кино-клик” в г. Ярославль. Фестиваль ведёт свою историю с 2007 года. За это время в нём приняли участие молодые кинематографисты более, чем из 150 городов России, а также из Белоруссии, Германии, Грузии, Казахстана, Молдовы, Польши, США, Украины, Латвии, Чехии, Эстонии и других стран.

В главных ролях снялись Болгова Александра и Яковлев Александр. А всего в фильме приняло участие 22 ребенка от 7 до 17 лет. Высокое качество актерской игры детей обусловлено их качественной подготовкой, которую реализует руководитель саратовской студии Петрова Елена Олеговна, обучая детей в течение 4-6 месяцев актерскому мастерству, сценической речи и сценической пластике. Режиссер фильма – Эдуард Габидуллин снимает киноальманах «И в шутку, и всерьез» в Саратове уже 6 лет. За это время было снято 175 короткометражных фильмов. И это именно благодаря ему, его таланту работы с детьми на съемочной площадке, контролю производственного процесса на всех его этапах, на выходе получаются качественные и интересные детские фильмы.

Киноальманах «И в шутку, и всерьез» показывается на более 80 телеканалах России, Белоруссии и Казахстана. В Саратове их транслирует телеканал «Саратов 24» по будням в 7.45 и в 13.45.

Ну а в 2020 г. ребят ждут съемки нового сезона киноальманаха – юбилейного десятого! Фонд развития детского кино «Сотворение» вновь стал победителем конкурса грантов Президента РФ, реализуемого Фондом президентских грантов. В рамках нового проекта будет снято 50 короткометражных детских фильмов в 5 регионах – Самарской, Саратовской, Пензенской, Калужских областях и Республике Татарстан. Среди участников саратовского сезона будут также дети сироты, находящихся на воспитании в приемных семьях.

Предыдущие фильмы Фонда «Сотворение» можно посмотреть на интернет канале YouTube.com/UniGoldTV. Они, кстати, уже завоевали огромную популярность в детской среде – у данного канала 740 тыс. подписчиков и 330 млн. просмотров!