27.02.20

«В тылу и на фронте всегда начеку!»

В Музее боевой и трудовой славы состоялась презентация новой выставки «В тылу и на фронте всегда начеку!», посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и подвигу сотрудников НКВД в годы Великой Отечественной войны. Эта выставка - совместный проект Саратовского историко-патриотического комплекса «Музей боевой и трудовой славы» и Зала истории управления ФСБ России по Саратовской области.

В мероприятии приняли участие председатель Общественной палаты Саратовской области, директор СИПК «Музей боевой и трудовой славы» Б.Л. Шинчук, заместитель начальника отдела К. С. Филимонов, полковник запаса А. С. Нечаев, председатель областного совета ветеранов органов государственной безопасности А. Ф. Пронин, подполковник запаса В. Н. Казанцев, заместитель председателя Общественной Палаты Саратовской области полковник запаса В. В. Незнамов, депутат Саратовской областной Думы Ю.М. Литневская, обучающиеся ППК СГТУ им. Гагарина Ю.А., студенты Поволжского института управления им. П.А. Столыпина, кадеты ГБОУ СКШ №1 им Б.Н. Еремина и ГБОУ СО СКШ №2 им. В.В. Талалихина. У молодого поколения была уникальная возможность пообщаться с ветеранами ФСБ и услышать подлинные рассказы о специфике работы сотрудников органов госбезопасности.

В основе выставки – подлинные предметы Зала истории управления ФСБ России по Саратовской области и Музея боевой и трудовой славы: награды, документы, фотографии и личные вещи контрразведчиков. Особый интерес вызывают экспонаты, рассказывающие о личности Д.В. Емлютина – полковника госбезопасности, Героя Советского Союза, одного из руководителей партизанского соединения в Брянских лесах. В витрине уникальный экспонат – записная книжка Д.В. Емлютина с записями о количественном составе и вооружении подчиненных ему партизанских отрядов. Также на выставке можно увидеть первый том Дела №5311 о поимке диверсионной группы Бойко в Хвалынском районе Саратовской области, награды супругов Солодовниченко. Яков Петрович Солодовниченко был старшим следователем особого отдела НКВД 5-го воздушно-десантного корпуса Северо-Западного фронта. На фронте Яков Петрович встретил свою будущую жену Веру Михайловну Солодовниченко (Русанову), сотрудника отдела контрразведки (ОКР) «СМЕРШ». На выставке также представлены материалы выпускников спецшколы Украинского штаба партизанского движения, которая располагалась в здании бывшей школы № 99 г. Саратова - Николая Петровича Ломова и Веры Ивановны Михайлиной, участвовавших в партизанском движении на территории Польши.

Саратовские контрразведчики, сотрудники НКВД внесли большой вклад в Победу над фашистской Германией. Они боролись с диверсантами и вражескими агентами в тылу и на фронте, вели разведку и участвовали в создании и руководстве партизанским движением на оккупированных нацистами территориях. Каждый из них выполняя свой долг приближал Победу в Великой Отечественной войне, о чем и рассказывает эта выставка.