В Областной научной библиотеке состоялась презентация книги «Великая Отечественная война в поэтике российского фольклора», посвященная 75-летию Великой Победы.

29.02.20

28 февраля в Областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация нового научного издания Г. А. Ташпекова и В. А. Ташпекова «Великая Отечественная война в поэтике российского фольклора», посвященная 75-летию Великой Победы.
Великая Отечественная война (1941–1945 гг.) была самой жестокой и беспощадной войной в истории человечества. Но и на ней было место доброй улыбке, безудержному смеху и шутке. В книге дан исторический анализ одного из основных в годы войны видов народного творчества – частушек.
Ведущая презентации заведующая отделом массовой работы И. В. Белякова рассказала о построении книги, принципе распределения материала, героях частушек. Ненависть к врагу, безграничная любовь к Родине, любимому человеку – вот основные темы частушек этого периода.
Начальник отдела министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области А. И. Гранков отметил, что «новая книга – это важный жизненный этап двух авторов. Благодаря этой работе многие поколения читателей будут долго помнить, чем жил советский народ 75 лет назад».
Доктор исторических наук, профессор Поволжского института управления Российской Академии народного хозяйства и государственной службы В. М. Долгов в своем выступлении подчеркнул, что два брата-казаха «создали необычную, серьезную интернациональную книгу, где собраны только русские частушки времен Великой Отечественной войны». Было высказано предложение о написании продолжения исследования, куда были бы включены частушки других народов, проживавших в СССР, которые внесли неоценимый вклад в нашу общую Победу.
Частушка была самым распространённым жанром фольклора в годы войны. Она звучала повсюду – на фронте и в тылу, в партизанских отрядах, в госпиталях, в перерывах между боями, фронтовая частушка вносила бодрость и боевой дух в сердца воинов, воодушевляла их на подвиги, напоминала о доме и любимых людях.
На презентации прозвучали частушки военных лет и военно-бытовые песни Саратовской области в исполнении студентки Саратовского областного колледжа искусств Ангелины Бубновой и ансамбля «Славица» (художественный руководитель – С. Г. Павлова). Украшением мероприятия стало выступление ансамбля «Славица» Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова (художественный руководитель – Е. Е. Голенищева).
Об основных причинах написания книги рассказал автор, кандидат исторических наук, доцент, почётный работник среднего профессионального образования Российской Федерации, заместитель директора Института дополнительного профессионального образования НИУ СГУ имени Н. Г. Чернышевского Г. А. Ташпеков. Он подробно остановился на процессе систематизации и классификации этих маленьких бесценных свидетельств мужества советских людей в военные годы. Был сделан вывод, что как жанр российского фольклора частушка никогда не умрет.
Соавтор новой книги член Общественной палаты Саратовской области В. А. Ташпеков отметил, что частушка – это часть нашей истории, культуры, нашего менталитета. Он поблагодарил за поддержку в издании книги ректора Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова А. Г. Занорина, министерство внутренней политики и общественных отношений Саратовской области, Областную универсальную научную библиотеку, богатыми фондами которой авторы пользовались для написания книги.
В презентации научного издания «Великая Отечественная война в поэтике российского фольклора» приняли участие доктор исторических наук, профессор СГМУ имени В. И. Разумовского В. В. Петров, доктор исторических наук, профессор Поволжского института управления Российской Академии народного хозяйства и государственной службы А. В. Посадский.
На мероприятии прозвучали песни «Отмените войну» и «Солдатом быть хочу» в исполнении учащихся объединения «Тоника» Регионального центра допризывной подготовки молодёжи. В завершении презентации прозвучала бессмертная песня «День Победы» в исполнении ансамбля «Контрасты» Городского Дома культуры национального творчества (художественный руководитель – О. В. Шведова).