О работе саратовских военных училищ в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.) рассказывается в видеосюжете «Служить Отчизне, и не ради славы»

16.10.20

В рамках краеведческой программы «Пред памятью время бессильно» отдел краеведческой литературы Областной универсальной научной библиотеки подготовил видеосюжет «Служить Отчизне, и не ради славы: саратовские военные училища в событиях Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.)». Мероприятие приурочено к Году памяти и славы.

В годы войны в Саратове размещался штаб Приволжского военного округа – один из центров формирования частей и соединений для фронта. В городе дислоцировались многие военные учебные заведения. Около трех десятков военных школ, училищ и курсов готовили командиров и специалистов для действующей армии. В Саратове было подготовлено и отправлено на фронт свыше 500 различных войсковых формирований.

В видеосюжете рассказывается о развитии и становлении саратовских военных училищ в годы Великой Отечественной войны. Приводятся интересные факты, события из истории Саратовского военного пехотного училища (Саратовский военный институт биологической и химической безопасности), Саратовского военного училища войск НКВД (Саратовский военный ордена Жукова Краснознаменный институт войск национальной гвардии РФ).

В мероприятии принимает участие начальник отдела ОГУ «Государственный архив новейшей истории Саратовской области», подполковник запаса, член Союза журналистов России, краевед Михаил Викторович Сергеев. Он расскажет об истории 1-го и 2-го танковых училищ, а также тех училищ, которые были эвакуированы в Саратов из других городов. Будут представлены фотодокументы, сведения о выпускниках, начальниках училищ, многие из которых стали Героями Советского Союза.

Видеосюжет «Служить Отчизне, и не ради славы: саратовские военные училища в событиях Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.)» опубликован в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм», а также на YouTube-канале Областной универсальной научной библиотеки.