Сегодня в Саратове стартовала весенняя сессия постоянно действующей школы «Библиотеки – дорога к знаниям» Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» (НАББ)

15.03.2017

15 марта  в Саратовской областной научной библиотеке  дан старт  весенней сессии постоянно действующей школы «Библиотеки – дорога к знаниям» Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» (НАББ). Организаторами выступают Национальная библиотечная ассоциация «Библиотеки будущего», Государственная публичная научно-техническая библиотека России, Московский государственный  институт культуры, Саратовская областная универсальная научная библиотека, компания «Ай Пи Эр Медиа».
В торжественном открытии приняли участие заместитель председателя Правительства области И.Г.Кузьмин, министр культуры области Т.А.Гаранина, президент НАББ, генеральный директор ГПНТБ России Я.Л. Шрайберг, представители библиотечного сообщества Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Саратова.
Приветствие от имени Губернатора области зачитал  заместитель председателя Правительства области И.Г.Кузьмин. «Мы искренне гордимся тем, что площадкой для воплощения столь уникального проекта выбрана Саратовская область. Этот шаг — признание достижений региона в развитии библиотечного дела и «зелёный свет» для новых начинаний в этом важном направлении. Ведется активная деятельность популяризации течения. Саратовская область вошла в число самых читающих регионов. Мы стараемся держать лидерство в этих направлениях», - говорится в приветствии Губернатора.
Саратовская область заслуженно стала местом проведения библиотечного форума. Поддержка и совершенствование работы библиотек — один из главных подходов в культурной политике Правительства области. В регионе сохранены лучшие литературные традиции.     По итогам 2016 года область в числе десяти регионов признана самой читающей территорией России. Это высочайшая оценка наших инициатив в сфере культуры, показатель широкой просветительской работы, реализации новых проектов в области чтения.
Директор государственной публичной научной технической библиотеки России Яков Шрайберг объяснил для чего создали национальную библиотечную ассоциацию: «Наша задача - сотрудничество. Мы нацелены на внедрение новых технологий, на работу с индивидуальными членами. У нас работают большие благотворительные проекты». В  своем докладе он рассказал о развитии библиотечной системы. По мнению Я.Л.Шрайберга перед учреждениями сегодня стоит ряд важных задач. «Роль библиотек сегодня крайне важна. Необходимо обеспечить публичный доступ к информации, сохранить культурное наследие. Библиотеки это одна из самых эффективных площадок для образования», - отметил выступающий.
В программе занятий  — лекции, семинары, мастер-классы и др. В течение двух дней планируется обсудить многие темы, актуальные для профессионального сообщества:  направления развития библиотечно-информационной сферы, формирование и использование информационных ресурсов библиотек, особенности комплекса образовательных информационных ресурсов, правовые аспекты деятельности библиотек, модернизации библиотечного пространства и др.
Школа будет работ 15 и 16 марта  на базе областной научной библиотеки.