В Региональном центре поддержки одаренных детей подвели итог региональной детской конференции-конкурса «Покоряя вершины»

15.03.2017

13 марта 2017 года в стенах Регионального центра поддержки одаренных детей состоялся II (заключительный) тур региональной детской конференции-конкурса «Покоряя вершины», проводимой в рамках IV Межрегионального фестиваля «Одаренные дети. Путь к мастерству - 2017».
    По итогам I (отборочного) тура ко II туру были допущены восемнадцать конкурсных работ в двух возрастных категориях.
    В этом году соревновались лучшие из лучших и финальная программа конференции-конкурса была насыщенной и разнообразно интересной.
    Участники показали высокую культуру речи, хороший исполнительский уровень и глубокие познания в истории и теории музыки. Дети пробовали свои силы в качестве серьезных исследователей, брали интервью у современных композиторов, пытались реконструировать звучание барочного оркестра, выезжали в настоящие фольклорные экспедиции и просто сделали для самих себя много маленьких, но важных открытий.
    После длительного обсуждения жюри в составе опытных преподавателей, музыкантов и ведущих специалистов Регионального центра поддержки одаренных детей  под председательством заместителя директора по  учебной работе Саратовского областного учебно-методического центра» Ирины Валентиновны Азатовой сделало сложный выбор.
    В I возрастной категории (9 – 12 лет) лауреатами I степени стали: Заикина Анна, «Детская школа искусств районного поселка Екатериновка» Саратовской области;
Зеленко Виктория, Романова Анастасия, «Детская музыкальная школа №4», город Саратов;
Крупнова Арина, «Музыкально-эстетический лицей им.А.Г.Шнитке» Энгельсского муниципального района;
Мясников Даниил, «Музыкально-эстетический лицей им.А.Г.Шнитке» Энгельсского муниципального района.
    Звания лауреатов II степени удостоились:
Амирова Наталья, «Центральная детская музыкальная школа», город Саратов;
Игнатова Александра, «Детская школа искусств город Красноармейск Саратовской области»;
Попова Яна, «Музыкально-эстетический лицей им.А.Г.Шнитке» Энгельсского муниципального района.
    Лауреатом III степени стала Игнатова Эллина, «Центральная детская музыкальная школа», город Саратов.

Во II возрастной категории (13 – 16 лет) звания лауреатов I степени получили:
Прудкой Тимофей и Такаишвили Валерия, «Детская музыкальная школа №12», город Саратов;
Ярыгина Александра, «Музыкально-эстетический лицей им.А.Г.Шнитке» Энгельсского муниципального района.
    Лауреатами II степени стали: Фролова Елена, «Детская музыкальная школа №3», город Саратов;
Коваль Ольга, «Детская школа искусств города Аркадак» Саратовской области;
Звания лауреата III степени удостоилась Пионткевич Анастасия, «Центральная детская музыкальная школа», города Саратова.

Кроме того, в I возрастной группе звания дипломантов были присвоены:
Геря Анне и Коц Анне, Детская школа искусств №6 Энгельсского муниципального района;
Квите Вячеславу, Детская музыкальная школа №4, город Саратов;
Липатовой Дарье, Детская школа искусств поселка Новопушкинское Энгельсского муниципального района;
Чепцовой Надежде, Детская музыкальная школа №12, город Саратов;
Шамшиной Евгении, Детская школа искусств №1 город Балашов Саратовской области.

Ребята, ставшие лауреатами I степени конференции-конкурса, были награждены прекрасной книгой А.В.Паркина «Саратов на рубеже XIX-XX веков. История города на почтовых открытках».