С целью поддержки одаренных детей состоялся ряд фестивалей и конкурсов

16.03.2017

С целью поддержки одаренных детей состоялся ряд фестивалей и конкурсов

13 марта на базе областного колледжа искусств прошел VIII областной фестиваль-конкурс исполнителей народной песни им.Л.Л.Христиансена. Своих участников представили 18 музыкальных школ и школ искусств г.Саратова и области (городах Энгельс Балашов, Калининск, Маркс, р.п.Базарный Карабулак, Саратовский и Татищевский районы). Лауреатами фестиваля в младшей, средней и старшей группах стали 19 учащихся музыкальных школ и школ искусств Саратова и области.
В Региональном центре поддержки одаренных детей 13 марта была организована региональная детская творческо-исследовательская конференция-конкурс «Покоряя вершины» в рамках Межрегионального фестиваля «Одаренные дети. Путь к мастерству». По итогам I (отборочного) тура ко II туру были допущены восемнадцать конкурсных работ в двух возрастных категориях. Участники показали высокую культуру речи, хороший исполнительский уровень и глубокие познания в истории и теории музыки. Звания Лауреата удостоены 12 участников.
Прошли отборочные прослушивания I тура конкурса юных талантов «Новые имена Губернии» под патронатом Губернатора Саратовской области: в Энгельсском муниципальном районе – 14 и 16 марта, в Базарно-Карабулакском, Балтайском, Новобурасском муниципальных районах – 16 марта.
15 и 16 марта в филиале областного колледжа искусств в г.Балашове прошел ежегодный Открытый областной смотр-конкурс для учащихся ДМШ, ДШИ «Музыкальная весна – 2017». Ставший традиционным, смотр-конкурс проводится уже 40-ой раз.
Конкурс проводится по 14-ти номинациям: фортепиано; струнные инструменты (скрипка, альт, виолончель); духовые инструменты (флейта, гобой, кларнет, фагот, саксофон, валторна, труба, тромбон, туба); народные инструменты (баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара); оркестры, ансамбли народных инструментов; народное пение; фольклорный ансамбль; академическое пение; хореография (детский танец, эстрадный танец, народный танец, классический танец, современный танец); эстрадное пение; эстрадный вокальный ансамбль; инструменты эстрадного оркестра (саксофон, труба, тромбон, электрогитара, бас-гитара, ударные инструменты, фортепиано, синтезатор); инструментальный эстрадный ансамбль, оркестр; музыкально-теоретическая олимпиада для учащихся образовательных организаций дополнительного образования детей.
В этом году участниками конкурса стали около 600 участников (516 солистов, 65 коллективов, 13 участников музыкально-теоретической олимпиады) из Саратова, Балашова, Энгельса, Аркадака, Калининска, Красноармейска, Маркса, Ртищево; Екатериновского, Лысогорского, Самойловского, Турковского, Татищевского районов; Воронежской, Волгоградской и Тамбовской областей.