Саратовская область приобрела успешный опыт проведения выездной сессии постоянно действующей школы «Библиотеки – дорога к знаниям» Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» (НАББ)

17.03.2017

15 -16 марта  в Областной универсальной научной библиотеке успешно прошла выездная весенняя сессия постоянно действующей школы «Библиотеки – дорога к знаниям» Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» (НАББ). Тема первого семестра 2017 года — «Современные проблемы развития библиотечных технологий и библиотечного образования».
Среди почетных гостей на торжественном открытии были заместитель Председателя Правительства Саратовской области Иван Георгиевич Кузьмин, министр культуры Саратовской области Татьяна Анатольевна Гаранина, президент НАББ, генеральный директор ГПНТБ России Яков Леонидович Шрайберг.
В работе Школы приняли  участие около 200 специалистов, представляющих ведущие библиотеки гг. Астрахани, Волгограда, Тамбова, Зеленограда, Петров Вала, Чебоксар, Республики Ингушетии, Саратова и Саратовской области.
От имени губернатора Саратовской области В.В. Радаева участников Школы приветствовал заместитель Председателя Правительства Саратовской области И.Г. Кузьмин. Он, в частности, подчеркнул, что «поддержка и совершенствование работы библиотек — один из главных подходов в культурной политике Правительства области. По итогам 2016 года область в числе десяти регионов признана самой читающей территорией России. Это высочайшая оценка наших инициатив в сфере культуры, показатель широкой просветительской работы, реализации новых проектов в области чтения».
Президент НАББ; генеральный директор Государственной публичной научной технической библиотеки России Я.Л. Шрайберг объяснил участникам Школы причины создания НАББ: «Наша задача – сотрудничество. Мы нацелены на внедрение новых технологий, на работу с индивидуальными членами. У нас работают большие благотворительные проекты». В своем докладе он остановился на основных направлениях развития библиотечно-информационной сферы на современном этапе.
Лекционная сессия включила в себя выступления проректора Московского государственного института культуры по научной деятельности. Ирины Викторовны Малыгиной, осветившей проблемы динамики гуманитарного образования в современной России; советника генерального директора Российской национальной библиотеки Евгении Николаевны Гусевой, познакомившей собравшихся с библиотечной инноватикой на современном этапе; руководителя центра межрегионального сотрудничества Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Михаила Александровича Топоркова, который поделился опытом создания модельных библиотек и перспективами их развития.