Проект «Арт-карта Поволжья» получил грант Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства 2017 года

20.03.2017

Руководитель проекта Десницкая Инна Борисовна, директор Саратовского областного Дома работников искусств.
Еще два года назад Саратова не было на карте современного искусства России. За последние 2 года активная деятельность первой галереи современного искусства ИМХО и кино-артплощадки Медиатека М48 на базе Саратовского областного Дома работников искусств привлекла внимание к региону. Летом 2016 года Саратов посетила куратор Музея современного искусства «Гараж» Александра Обухова. Итогом ее поездки стало появление Саратова на карте исследования, которое проводится в рамках Триеннале современного российского искусства, и участие двух саратовских художников в выставке триеннале и теоретической сессии «Локальные истории искусства», которые сейчас проходят в Москве.
Большую работу в области современного искусства в Саратове также проводят Поволжское отделение Российской академии художеств, сектор новейших течений отдела современного искусства Радищевского музея и сотрудники дома-музея Павла Кузнецова. Но эти усилия разрозненны и почти незаметны в масштабах страны.
Поэтому мы решили инициировать создание интерактивного пополняемого интернет-ресурса, который объединит информацию о проектах в области современного искусства Саратова и отразит динамичную картину художественной жизни Поволжья, так как проекты ПО РАХ охватывают весь регион.
Задачей проекта «Арт-карта Поволжья» является картирование культуры региона на основе данных, собранных в ходе нескольких исследовательских проектов: «Репетиция музея» – исследование опыта работы региональных институций современного искусства России (руководитель Любовь Бурина), «Современное искусство в городе: опыт регионов» - исследование художественных процессов в Поволжье (руководитель Светлана Кузнецова). Рабочими группами проектов был проведен анализ существующих программ поддержки искусства, осуществляемых государственными организациями в городах России и Приволжского федерального округа, изучены опыт работы учреждений культуры (музеев, галерей, арт-центров), биеннальных и фестивальных проектов, деятельность общественных организаций (творческие союзы и объединения), система образования в области культуры, и индивидуальные художественные практики и частные инициативы в сфере современного искусства.
Межинституциональный проект «Арт-карта Поволжья» и создание объединенного информационного ресурса должно способствовать формированию общего информационного поля, расширению межрегиональных культурных связей, развитию креативных проектов, стимулирующих динамические процессы в искусстве и обществе, содействовать научным исследованиям современного искусства в  регионах России и развитию внутреннего арт-туризма.
Итогом работы над проектом в 2017 году станет создание бета-версии сайта с разделами  «Арт-энциклопедия Поволжья» и справочником «Современное искусство Саратова от А до Я».
Второй частью сайта станет раздел с материалами Межрегионального проекта ПО РАХ выставки-конкурса «Красные ворота/Против течения» (2001– 2016 годы), он будет добавлен к ресурсу в 2018 году.
Партнеры проекта: Поволжское  отделение Российской академии художеств, Московский музей современного искусства, РОСИЗО/ГЦСИ, филиалы Волго-Вятский (Нижний Новгород) и Средневолжский (Самара), Мультимедиа арт музей, Москва,  Пермский музей современного искусства, Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева, ЦСК «Смена» (Казань) и другие институции.