15 июля - день памяти писателя Константина Федина

12.07.2017

15 июля - день памяти писателя Константина Федина

15 июля – день памяти Константина Александровича Федина – писателя, Героя Социалистического Труда, академика, Почетного гражданина города Саратова, автора  романов «Города и годы», «Братья», «Первые радости», «Необыкновенное лето», «Костер», многих повестей и рассказов. Его произведения издавались в семидесяти странах мира, начиная с двадцатых годов прошлого века.
Саратов – родина Константина Федина. Здесь прошли его детские и юношеские годы, здесь он пошел «изучать первую грамоту» в Сретенское начальное мужское училище, в здании которого теперь располагается музей писателя. Но куда бы ни забрасывала его судьба (а жил он и в Ленинграде, и в Москве, объездил всю Европу), интерес к родному городу, его истории и культуре оставался неизменным на протяжении всей долгой жизни Федина. Это был город, в котором ему «легче дышалось, легче работалось…» Он навещал в Саратове своих родных, был дружен со многими саратовскими учеными, писателями, журналистами, вел с ними активную переписку, участвовал в культурной жизни города.
Благодарные земляки увековечили память писателя: его именем  названа одна из площадей города, на берегу Волги, завершая нынешнюю пешеходную зону, стоит памятник Федину работы известного скульптора А.П. Кибальникова.
Музей отмечает памятную дату Днем открытых дверей. В этот день саратовцы и гости нашего города могут бесплатно посетить экспозицию и познакомиться с жизнью и творчеством блистательного мастера русской прозы Константина Федина.