«Театральная сокровищница обрела новый дом»

12.07.2017

«Театральная сокровищница обрела новый дом»

Ирина Крайнова, театровед, обозреватель журнала «Страстной бульвар»:
- Я поздравляю Областную организацию Всероссийской творческой организации «Союз театральных деятелей» с долгожданным новосельем. Замечательно, что   и одна из старейших  театральных библиотек   области переехала в историческое здание ТЮЗа на улице Вольской.
Существует библиотека с 1934 года и   сейчас ей уже 83 года. Более 20-ти тысяч единиц хранения. Одной периодики почти 7 тысяч единиц.  Фонды складывались благодаря дарению людей театра, благотворительности. Среди особых ценностей театральной библиотеки – личные книжные коллекции. Здесь библиотека актера драмы Несмелова.
Лучше всего представлена, конечно же, русская классика – в прозе и в драматургии. Хороший раздел книг «столпов театра» - сочинения Станиславского, Михаила Чехова. Немало    биографий  известных актеров и режиссеров,  имеется автобиографическая проза.  Есть настоящие раритеты. Представлены  еще дореволюционное издание журнала «Театр»-с ятями. И  многотомник «Старейший императорский театр». Или  такие богатства:18 томов «Истории отечественной одежды и вооружения»,трехтомник, изданный в Париже, «Обычаи и костюмы»,трехтомник «Немецкая народная культура». Журнал «Мода», которому больше столетия! Журнал «Артист» издания 1894 года. Выпущенный в 1928 году журнал «Рабочий и театр»  -  тоже теперь  большая редкость.
За книжкой, за нужной статьей или пьесой  приходят не только члены театрального сообщества, но и  сотрудники театров,   студенты театрального института.  Теперь у них есть комфортный общий дом!