Долгожданная реконструкция саратовского цирка началась

13.07.2017

Долгожданная реконструкция саратовского цирка началась

На текущей неделе в Саратове стартовала реконструкция цирка имени братьев Никитиных,  на первый этап которой выделено 150 миллионов рублей. Вокруг здания возводят строительный забор, частично перегорожена площадь Кирова, рабочие строят проход для пешеходов по улице Чапаева.
Реставрация здания и ремонт помещений стали возможными благодаря включению Саратовского цирка в Федеральную целевую программу «Культура России на 2012-2018 годы». Проект реставрации Саратовского государственного цирка был подготовлен в 2016 году. Поставлена задача демонтировать зеркальные окна на лицевом фасаде и вернуть зданию исторический облик 60-х годов. Также будет осуществлен ремонт коммуникаций, установлены кондиционеры, благоустроят внутренний интерьер.
Информация о старте масштабного проекта реконструкции учреждения вызвала широкий социальный отклик.

Федорова Нина Сергеевна, старейшая сотрудница цирка:
- Саратовский цирк – это моя жизнь и судьба. Работаю здесь более сорока лет и общалась с легендарными советскими и российскими цирковыми артистами. Здесь выступали клоуны Михаил Румянцев -  «Карандаш», Олег Попов, дрессировщики Запашные, Филатовы, Дуровы. Все они в разные годы выступали в нашем цирке, а новые поколения цирковых династий с радостью едут к нам на гастроли.
Однако нынешнее состояние цирка не соответствует высокому уровню артистов. Здание не обновлялось почти 20 лет. И, конечно, нас очень обрадовала новость о реконструкции. Перед началом ремонта в цирке побывал Валерий Васильевич Радаев, он осмотрел здание и встретился с коллективом. Мы очень рады, что после ремонта здание цирка не только станет более современным и комфортным, но и вернет свой исторический вид.