В Саратовской области завершился фестиваль казачьей культуры и творчества «Казачий разгуляй на Хопре»

07.08.2017

В Балашовском районе Саратовской области 5 августа состоялся фестиваль «Казачий разгуляй» на Хопре. Туристическая деревня Никольевка собрала в эти дни несколько тысяч казаков и гостей праздника со всей страны: в фестивале приняли участие кубанское, уральское, донское, терское, хоперское и саратовское казачество, гости из соседних регионов.На празднике собрались участники из Волгограда, Воронежа и Мордовии. Показать свои умения съехались ремесленники из Саратова, Нижнего Новгорода, а также Саранска.
В программу события вошли экскурсии в музей-усадьбу «Никольевское городище», парад казаков, обучение стрельбе из луков, показательные выступления по джигитовке и фланкировке, этнографическая шоу-программа «Казачье городище», а также концерт неофолк-группы «Устиния».
По традиции, праздник прошел на берегу реки Хопер. Для гостей и участников фестиваля работал казачий курень и казачья ярмарка, мастер-классы – в том числе, по стрельбе из лука, фланкировке шашкой и владению нагайкой. Также для зрителей состоялось зрелищное шоу с участием казаков – наездников, продемонстрировавших мастерство и ловкость в выполнении различных элементов кавалерийской атаки казака.
Главными событиями стали традиционные обряды: проводы казака в армию и казачья свадьба.