Мастера декоративно-прикладного искусства областного центра народного творчества им.Л.А.Руслановой приняли участие в фестивале исторической реконструкции «Укек»

11.09.2017

9 сентября 2017 года в рамках празднования Дня города состоялся фестиваль исторической реконструкции «Укек. Один день из жизни средневекового города».
Программа включала в себя  воссоздание жизни средневекового золотоордынского города Укека, находившегося в XIII-XIV вв. недалеко от Саратова (пос. Увек). Лагерь  исторической реконструкции располагался в живописном месте недалеко от поселка Увек, на берегу Волги. Все желающие могли  посетить конференцию с известными археологами, которая  была организована на исторической площадке, а также места текущих раскопок, пострелять из лука, пометать ножи, отдохнуть в средневековом шатре и многое другое.
Мастера декоративно-прикладного искусства ГАУК «СОЦНТ» провели на фестивале ни много ни мало - 35 мастер-классов по следующим направлениям ДПИ:
лепка из глины,
народная кукла,
крученые свечи из воска,
браслеты из кожи,
заколки из фоамирана,
роспись камней,
работа на гончарном  круге,
резьба по дереву,
сборка брелков из дерева,
холодная ковка металла,
лепка из полимерной глины,
роспись хной,
айрис фолдинг.

Также на ремесленной выставке можно было увидеть и купить различные изделия из металла, глины, воска, мыла, полимерной глины, ткани, бересты, дерева и т.д.
Посетители смогли обменяться опытом  и творчески пообщаться с мастерами-ремесленниками. Все участники получили незабываемые впечатления, узнали  много нового и смогли  окунуться в  живую историю.