Юная читательница из Вольского района победила на Всероссийской олимпиаде «Символы России»

04.10.2017

Почетная грамота от Российского исторического общества была вручена директором фонда «История Отечества» К.И. Могилевским директору саратовской «Пушкинки» Н.С. Абрамовой для передачи победителю – Анне Аракелян, юной читательнице из села Верхняя Чернавка Вольского муниципального района. В конкурсе приняли участие 25556 школьников из 78 регионов России.
На ежегодном совещании директоров библиотек РФ, обслуживающих детей, прошедшем в Москве 18-21 сентября 2017, был отмечен большой вклад саратовской ОБДЮ им. А.С.Пушкина в привлечении детей к участию в общероссийских творческих конкурсах.
Патриотическое воспитание подрастающего поколения, воспитание у детей чувства сопричастности к великой истории и культуре России, уважения к символам нашей страны – актуальная задача современного общества. В связи с этим Министерство культуры РФ, Российская государственная детская библиотека (г. Москва) и Российское историческое общество инициировали проект «Символы России». Проект состоял из двух частей: Всероссийского конкурса «Символы России» и Всероссийской олимпиады «Символы России». Всю организационную работу по проведению Всероссийской олимпиады в субъектах РФ взяли на себя региональные координаторы – библиотеки, обслуживающие детей. В Саратовской области – Областная библиотека для детей и юношества имени А.С. Пушкина, ставшая одним из лидеров реализации данного проекта в регионах России.
В 2016 году ОБДЮ имени А.С.Пушкина привлекла к участию в проекте «Символы России» около 1 тысячи юных читателей – школьников из города Саратова и 16-ти муниципальных районов области. Региональными площадками проведения Всероссийской Олимпиады, помимо ОБДЮ, были детские библиотеки и школы.