В Саратове состоялось прослушивание участников I отборочного тура VII Открытого всероссийского конкурса молодых исполнителей фортепианной музыки «Мерзляковка приглашает друзей» – 2017»

12.10.2017

12 октября 2017 года в Саратовском областном колледже искусств состоялось прослушивание участников I отборочного тура VII Открытого всероссийского конкурса молодых исполнителей фортепианной музыки «Мерзляковка приглашает друзей» – 2017» с участием заведующей фортепианным отделением Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, заслуженного учителя РФ Т.Н.Раковой.
Саратовская область в числе 12 других регионов России принимает участие в отборочном туре одного из наиболее профессиональных и престижных конкурсов молодых исполнителей на фортепиано, заключительные туры которого пройдут 25 ноября –1 декабря в Москве.
Наш регион представили Захар Павлюков (МЭЛ им.А.Г.Шнитке г.Энгельса, преподаватель О.М.Данилевская) и Мария Ткач (СОКИ, преподаватель А.О.Богачева). Результаты выступлений будут известны согласно Положению конкурса после окончания I отборочного тура во всех регионах страны.
Творческое сотрудничество Саратовского областного учебно-методического центра с Академическим музыкальным училищем при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского продолжается уже на протяжении 15 лет. За эти годы гостями Саратова неоднократно были ведущие преподаватели училища классов фортепиано, скрипки, флейты, кларнета, оперной подготовки, музыкально-теоретических дисциплин и др.
Приезд в Саратов высококвалифицированных специалистов одного из ведущих и старейших учебных заведений России – всегда большое событие для педагогической общественности сферы культуры и искусства области. Встречи с ними традиционно вызывают огромный интерес и собирают полные залы.
Т.Н.Ракова уже третий раз приезжает в Саратов с методической и профессиональной помощью преподавателям фортепиано.
По окончании конкурсных прослушиваний 12 октября в зале Саратовского областного колледжа  искусств Татьяна Николаевна провела мастер-класс с его участниками, отметив хороший уровень подготовки и профессионализм преподавателей.
Всего мероприятия с участием Т.Н.Раковой 11 и12 октября посетили  93 педагогических работника образовательных организаций культуры и искусства из 13 муниципальных районов области, которые выразили благодарность организаторам и надежду на продолжение сотрудничества с замечательным педагогом.