В Региональном центре поддержки одаренных детей состоялась вторая встреча для учащихся художественных школ и школ искусств области «Ступени мастерства»

13.11.2017

9 ноября в выставочном зале Регионального центра поддержки одаренных детей состоялась вторая встреча в рамках творческой мастерской для юных художников – учащихся старших классов детских художественных школ и детских школ искусств области «Ступени мастерства».
Проект, разработанный Саратовским областным учебно-методическим центром совместно с Саратовским художественным училищем имени А.П.Боголюбова, ориентирован на предоставление дополнительных условий для творческого развития и дальнейшей профессиональной ориентации одаренных детей в области изобразительного искусства.
В рамках встречи состоялся мастер-класс для участников творческой мастерской на тему «Основы построения геометрических фигур в рисунке», который провел преподаватель художественного училища, заслуженный работник культуры РФ Соколовская Татьяна Юрьевна.
Всем известно, что опытные художники могут быстро наносить сложные геометрические фигуры, не тратя много времени на разметку и построение. Почему? Потому что они освоили каноны построения любой формы. Ведущий мастер-класса - Татьяна Юрьевна за 2 часа раскрыла учащимся секреты построения простых и сложных объемных форм (куб, конус, цилиндр, шар).
В мероприятии  приняли участие 28 юных художников из Саратовской области: Базарного Карабулака, Вольска, Красноармейска, Красного Кута, Новоузенска, Романовки, Ртищево, Саратова и Энгельса.
По окончании мастер-класса юных художников пригласили в выставочный зал Регионального центра поддержки одаренных детей на презентацию выставки работ студентов и преподавателей  Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова «ПЛЕНЭР - 2017». Ребята познакомились с живописными работами студентов училища специальностей «Живопись» и «Дизайн», а также их преподавателей Белозерова В.В., Гвоздю А.А. и Саликова Ф.А.