Состоится виртуальная экскурсия по памятным местам революционных событий в Саратовской области «Легендарная быль»

13.11.2017

15 ноября 2017 г. в 12:00 в Кабинете истории и литературы им. С. М. Стама и Е. М. Рязановой Областной универсальной научной библиотеки (ул. М. Горького, 40) в рамках познавательно-исторической программы «История Отечества» состоится виртуальная экскурсия по памятным местам революционных событий в Саратовской области «Легендарная быль»: к 100-летию Великой российской революции.
В ходе мероприятия будет рассказано о памятных местах Саратова и Саратовской области, связанных с революционными событиями 1917 года, установлением Советской власти, годами Гражданской войны и военной интервенции 1918-1922 годов. Эти памятники бережно охраняются государством на всей территории области.
Среди них мемориальные здания, где состоялись выборы первого Саратовского Совета рабочих депутатов, где работал Комитет РСДРП(б) и выходила большевистская газета «Социал-демократ»; знаменитая саратовская консерватория, в которой в ночь с 26 на 27 октября (с 7 на 8 ноября по новому стилю) 1917 г. было объявлено о переходе всей власти в Саратове к Советам рабочих и солдатских депутатов; братская могила борцов Октябрьской революции 1917 года.
На территории области сохранились обелиски погибшим в годы Гражданской войны, братские могилы, в которых захоронены коммунисты и активисты, боровшиеся за установление Советской власти и умершие от рук белоказаков и кулаков. Гражданская война была страшным кровавым событием, и в ходе мероприятия будет сделана попытка взглянуть на него с разных точек зрения, «чтобы беспристрастно вспомнить и о победителях, и о жертвах, ведь у каждого была своя правда».
Период Великой Российской Революции занимает особое место в исторической и художественной литературе, документальных публикациях, художественных кинолентах, театральных постановка, песенном творчестве. Все эти направления будут отражены в книжно-иллюстративной выставке «По праву памяти: Октябрьская революция 1917 года в летописи Саратовского края». На ней будет представлен книжный репертуар издательств Саратова в революционном 1917 году, рассказывающих об ожесточенной борьбе за умы, которая развернулась в обществе между основными политическими силами в этот период. Представлены издания, вышедшие в годы Советской власти, и отражающие современный взгляд на те события.