В Саратове продолжается IX Российский фестиваль имени Генриха Нейгауза

03.04.2008

В Саратове продолжается IX Российский фестиваль имени Генриха Нейгауза

В марте - апреле в Саратове проходит IX Российский фестиваль имени Генриха Нейгауза, организованный Саратовской областной филармонией им. А.Шнитке при поддержке министерства культуры области.   В 2008 году фестиваль посвящен трем юбилеям: 120-летию Генриха Нейгауза, 100-летию Семена Бендицкого, 70-летию Альберта Тараканова.

Фестиваль имени Генриха Нейгауза впервые был проведен в Саратове в 1993 году по инициативе ученика Маэстро народного артиста России, профессора  Альберта Тараканова.
В концертах фестиваля принимали участие не только непосредственные ученики Нейгауза, но и ученики его учеников, выдающиеся музыканты и молодые исполнители. Начиная с третьего форума, фестиваль, задуманный как праздник пианистов, стал праздником искусства в целом. Он открыт для других музыкальных жанров и направлений в искусстве.

Традиционно фестиваль не имеет узких жанровых и временных рамок. Фортепианные, камерные и симфонические концерты проходят в Большом зале Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова. Во всех симфонических программах выступает Академический симфонический оркестр областной филармонии под управлением известнейших российских дирижеров -  народного артиста России Мурада Аннамамедова   и заслуженного артиста России Дениса Кирпанева.

3 апреля выступит Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А.Юрлова – один из старейших коллективов нашей страны. Художественный руководитель и дирижер – заслуженный деятель искусств России Геннадий Дмитряк. Прозвучат редко исполняемые хоровые произведения С.Рахманинова и Г.Свиридова.   В программе занят симфонический оркестр областной филармонии. Дирижер – Денис Кирпанев.

10 апреля на сцене Саратовского театра драмы состоится литературный вечер народной артистки России Елены Камбуровой.  Театр музыки и поэзии Камбуровой представит спектакль-дуэт «Антигона».

13 апреля  -  программа Государственного камерного оркестра «MUSICA VIVA».

Впервые в Саратове будут исполнены:  Серенада для струнного оркестра П.Чайковского,

Фантазия на темы русских народных песен для виолончели с оркестром К.Давыдова,  Дивертисмент на темы оперы Беллини «Сомнамбула» для фортепиано и струнных М.Глинки, Квартет «Смерть и девушка» Ф.Шуберта. Солист, художественный руководитель и главный дирижер – народный артист России, лауреат Государственной премии, профессор Московской государственной консерватории Александр Рудин.

18 апреля - фортепианный вечер лауреата международных конкурсов Макото Уэно - одного  из наиболее разносторонних и ярких японских пианистов нового поколения.
В программе  - произведения Бетховена, Листа, Шопена, восточная фантазия «Исламей» Балакирева.

Завершится  IX Российский фестиваль имени   Г.Нейгауза 25 апреля концертом, в котором прозвучат произведения И.Брамса в исполнении академического симфонического оркестра  областной филармонии под управлением Дениса Кирпанева.
Солист – Константин Лифшиц, признанный одним из самых неординарных российских пианистов молодого поколения. Лифшиц постоянно сотрудничает с ведущими российскими и зарубежными оркестрами. Среди них оркестры Московской и С.-Петербургской филармоний, Российский Национальный оркестр, «Виртуозы Москвы», «Новая Россия», Чикагский симфонический оркестр, «Солисты Венеции», Пражский камерный оркестр и многие другие.