Продолжает работу международная выставка-конкурс художественных произведений детей и юношества «Белая ворона»

01.12.2015

Торжественное открытие международной выставки-конкурса художественных произведений детей и юношества «Белая ворона» в Энгельсском краеведческом музее состоится 4 декабря 2015 в 15 часов.
Творческие работы выполнены в разнообразных живописных и графических техниках. На выставке представлены более 60 работ юных художников и скульпторов.
Организатор выставки – Фонд развития детского и юношеского творчества.
Выставка-конкурс художественных произведений детей и юношества "Белая ворона" традиционно проходит при поддержке Министерства культуры Саратовской области, Саратовского областного учебно-методического центра, Поволжского отделения Российской академии художеств, Саратовского государственного художественного музея им. А.Н.Радищева, Саратовского отделения «Союз художников России», Журнала об искусстве для школьников, учителей и родителей "Введенская сторона", Управление федеральной почтовой связи Саратовской области-филиала ФГУП «Почта России», Международного методсовета по многоязычию и межкультурной коммуникации, издательства "Манн, Иванов и Фербер-Детство", Елабужского института Казанского федерального университета.
На конкурс «Белая Ворона» в 2015 году поступило  более шестисот работ юных художников из более чем 70 городов 45 регионов России, а также из Белоруссии, Германии, Венгрии, Казахстана, Чили, Украины.
Конкурс проводился по пяти номинациям: "Литературная. Посвящается объявленному в 2015 году в России Году Литературы", специальная номинация: "Великие имена в русской литературе. Лев Абрамович Кассиль, 110-летию со дня рождения посвящается", "Волшебной музыки творец. Посвящается 175-летию П.И.Чайковского", "Ради жизни на земле. Посвящается 70-летию Победы в Великой отечественной войне", "Навстречу звездам. Посвящается 115-летию со дня рождения А.Экзюпери",  "Семейная книга" в пяти возрастных категориях от 5 до 23 лет.
В рамках международной выставки-конкурса художественных произведений детей и юношества «Белая ворона» в 2014 году ДШИ №4 Энгельсского муниципального района была награждена «Медалью лучшей российской школе», в 2015 году преподаватель ДШИ №4 Энгельсского муниципального района Замрыка Л.Ю. была награждена «Медалью лучшему преподавателю». Эти награды свидетельствуют о высоком профессиональном уровне организации дополнительного образования в Энгельском муниципальном районе.
В Детской школе искусств №4 работает высокопрофессиональный педагогический коллектив единомышленников, который свыше 20 лет лет возглавляет Евгений Леонидович Мишенев, директор школы, выпускник Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова. По результатам III Всероссийского образовательного форума «Школа будущего» «100 лучших школ России» Е.Л. Мишенев отмечен почетным знаком «Директор года». На протяжении многих лет методической деятельностью школы руководит заместитель директора О. И. Беликова, которая за плодотворную творческую работу в области эстетического воспитания подрастающего поколения так же награждена знаком «За достижения в культуре РФ», Почетными грамотами областного министерства культуры и Саратовского областного учебно-методического центра. Именно благодаря прекрасным руководителям, возглавляющим школу искусств, которые сами являются творческими людьми и великолепными педагогами, благодаря их поддержке и тёплому отношению, преподаватели отделений имеют возможность свободно творить и развиваться вместе со своими подопечными, раскрывая в них таланты и давая возможность реализоваться их потенциалу.
Заведующая отделением изобразительного искусства Наталья Ивановна Галкина, педагог высшей категории, награждена знаком «За достижения в культуре РФ». В 2007 году ее проект «Солнечная палитра» отмечен премией V областного конкурса культурных и социальных проектов. Это очень инициативный, творческий человек с большой душой, которого с полным правом можно назвать Художником-Педагогом с большой буквы. Её крепкой поддержкой являются другие три педагога:  Кириченко Марина Валерьевна, - настоящий профессионал своего дела и прежде всего, замечательный скульптор - скульптурные творческие работы её учеников, уже не раз завоёвывали высшие награды на конкурсах от городского до международного уровней; Замрыка Людмила Юрьевна - Член Союза Художников России, обладатель Хрустальной Палитры от Министерства культуры за вклад в эстетическое воспитание подрастающего поколения; с ребятами младшего школьного возраста, на подготовительном отделении занимается Халатьян Ирина Владимировна, создавая на своих уроках ту тёплую, уютную атмосферу, которая так нравится маленьким детям; Агишева Светлана Анатольевна — в увлекательной форме рассказывает ребятам о развитии искусства в России и мире.
Министр культуры Саратовской области С.В.Краснощекова:
«Министерство культуры Саратовской области традиционно поддерживает Международную выставку-конкурс художественных произведений детей и юношества «Белая ворона». Самобытное бескрайнее творчество объединило юных художников не только Саратовской области, но и многих регионов страны.  Участникам Второй Международной выставки «Белая ворона» в Год литературы предложены увлекательные оригинальные темы для самовыражения: 110-летие Льва Кассиля, 115-летие Экзюпери, 175-летие П.И.Чайковского, 70-летие Великой Победы. Конкурсные работы Второй Международной выставки «Белая ворона» отличают оригинальность творческого замысла, яркая индивидуальность и неординарность мышления.   Хочется выразить слова признательности организаторам конкурса, всем, кто помогает развитию детского и молодежного творчества, способствует профессиональному становлению одаренных детей и молодежи».
Активная работа Фонда развития детского и юношеского творчества отмечена в "Докладе Общественной палаты о состоянии гражданского общества в Саратовской области в 2014 году" как один из лучших примеров гражданской активности.
Приглашаются СМИ к участию в освещении мероприятия.