4 февраля в 16:00 в музее К.А. Федина состоится просмотр и обсуждение фильма «Старик» в рамках проекта «Литературные экранизации: pro et contra

04.02.2016

К Году кино музей К.А. Федина подготовил программу дискуссионных встреч «Литературные экранизации: pro et contra» с просмотром фрагментов кинокартин. В число экранизаций войдут как современные фильмы, снятые по произведениям классической русской литературы, так и фильмы по произведениям К.А. Федина.
В Год кино и в год 35-летия музея К.А. Федина 4 февраля в 16:00 состоится просмотр фильма «Старик» по одноименной повести К.А. Федина, написанной на саратовском материале в 1930 году.
В фондах музея хранятся гравюры-иллюстрации к повести К.А. Федина «Старик», эскизы костюмов к фильму, кинолента с фильмом. Картина была снята киностудией «Саратов-телефильм» в 1968 году режиссёром Владимиром Калининым. В фильме были задействованы актёры драматического театра и ТЮЗа. Главную роль сыграл Андрей Германович Василевский – актёр и директор (до 1967 г.) Саратовского драматического театра им. К. Маркса. Она была передана Саратовским радиотелецентром музею в 1979 году.
Мы приглашаем всех желающих на просмотр фрагментов кинокартины «Старик». В программе вечера – экскурс в историю создания книги,  встреча с оператором Вилем Абузяровым и обсуждение экранизации.
В разговоре будут принимать участие сотрудники музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского (ведь первым о доме купца Корнилова, который находится на пересечении улиц Московская/Чернышевского, написал именно Н.Г. Чернышевский), а также поэт и издатель, главный редактор и основатель творческого объединения «Красный матрос» Михаил Сапего (г. Санкт-Петербург).

Государственный музей К.А. Федина
410002, г. Саратов, ул. Чернышевского, 154