В рамках Года российского кино в Пугачевском краеведческом музее им. К. И. Журавлева работает выставка «Сегодня вечером на экране кинотеатра…»

04.02.2016

С 15 января по 12 февраля 2016 г. в рамках Года российского кино в Пугачевском краеведческом музее им. К. И. Журавлева работает выставка «Сегодня вечером на экране кинотеатра…».
Выставка посвящена «Отличнику кинематографии СССР» Е.М. Уткину, который родился в 1907 г. в г. Санкт-Петербург. В 1918 г. семья Уткиных переехала жить в г. Пугачев.  1 августа 1927 г. Е.М. Уткин начал работать киномехаником немого, а затем звукового кино в кинотеатре «Ударник». После окончания курсов повышения квалификации при Саратовской школе киномехаников (1940 г.) он был назначен старшим киномехаником первой категории. Трудовой стаж Е.М. Уткина — около 60 лет. Все эти годы он трудился в кинотеатрах «Ударник» и «Октябрь» г.Пугачева. За время работы его труд не раз был отмечен благодарностями.

26 января в Доме культуры села Рахмановка состоялась игровая программа «Кино бывает разное». Ребята, которые посетили этот праздник, окунулись в волшебный мир мультфильмов и детского кинематографа. Героев сказок и персонажей из мультфильмов все дружно вспоминали с бабой Ягой, которая пришла в гости к детям. Каждый присутствующий старался принять участие в викторине по детским фильмам. Затем, разделившись на две команды, дети приняли участие в конкурсе «Собери сказочного героя», где шумно и весело складывали картинки пазлами из мультфильмов «Ну погоди!» и «Русалочка». Программа завершилась просмотром мультфильма.